Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2017, 14:13   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Intel представила первый процессор для систем искусственного интеллекта

Для работы искусственного интеллекта, как известно, нужны огромные вычислительные мощности. Сейчас в качестве электронных компонентов используются зачастую самые обычные комплектующие (за исключением мощнейших систем вроде IBM Watson). Как правило, применяются решения Intel от потребительских Core до Xeon. Но все они создавались для несколько иных задач, не предусматривающих работы с нейросетями. Поэтому руководство компании решило разработать процессор, который будет заточен именно на работу с системами ИИ.
Первый специализированный процессор для ИИ от Intel получил название Nervana Neural Processor (NNP), а выпуск первых моделей запланирован уже на конец нынешнего года. Новый процессор Nervana представляет собой ASIC-чип (application-specific integrated circuit), и нацелен он в первую очередь на выполнение задач в сфере глубинного машинного обучения и самообучения. В основе процессора лежат шины данных, обеспечивающие двунаправленный обмен большими объемами информации. Таким образом, можно будет объединять несколько процессоров Nervana в один практически без потери эффективности работы. Такой подход дает возможность процессору работать с многоуровневыми нейронными сетями. Кроме того, как заявили представители компании Intel,
«Главной особенностью процессора Nervana NNP является то, что в основе его работы лежит математика с целыми числами пониженной точности Flexpoint. Преимуществом ее использования является прирост производительности при выполнении задач, уменьшение задержек и увеличение скорости передачи данных по внешним шинам. Помимо этого, Nervana может выполнять на аппаратном уровне функции сложения матриц, нахождения пересечений и ряд других операций. А специальные алгоритмы позволяют динамически изменять память процессора так, что ее архитектура становится оптимальной для выполнения конкретной операции».

Название: nervana-650x366.jpg
Просмотров: 93

Размер: 59.7 Кб

Несмотря на огромный опыт Intel на ниве создания процессоров, при выходе на рынок чипов для ИИ, ей придется столкнуться с такими гигантами, как Qualcomm, IBM и NVIDIA, которые уже достаточно давно занимаются производством комплектующих в этой сфере. Так что наблюдать за этой гонкой будет весьма интересно.

Источник: https://hi-news.ru/technology/intel-...ntellekta.html

P.S. SkyNet - начало положено.
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070