Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2017, 01:28   #5 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha232 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, всё выглядит очень круто, но я не умею делать от себя, делаю всё по инструкции, схема вроде бы не очень сложная, может быть мне удастся её развести в какой ни будь программе, а вот как мотать с 2 такими кольцами это уже сложней.
Я эту собрал по тому что было всё подробно описано
Это мой не последний проект, так что в следующим я может попытаюсь собрать данную схему.

IRF2804 это аналог IRF3205 ??
если да то я поменяю если будет избыточное тепловыделение.
А на данный момент проблема с нагревом резисторов
Берется 2 кольца, приклеиваются боковыми ребрами друг к другу (я использую клей ПВА, подсушить в тепле, ок 50—60оС), и получается кольцо К40*25*22, и мотаете, как н одно кольцо.
Вот схема, делалась в железе. Эта схема со стабилизацией. Т.е от 10 до 15в питание, то на выходе будет напряжение стабильное, очень точное.
Схема имеет "мягкий старт", т.е . в начале импульсы на затвор короткие, что дает малый ток заряда конденсаторов в момент пуска. И транзисторы не перегружаются. Это ножка микросхемы, специально сделана в микросхеме для этих целей. Емкость конденсатора влияет на время "мягкого старта".
И та же ножка у меня используется для стабилизации. Есть и 10 ножка у микросхемы, там так же можно устроить стабилизацию, но, по опыту, работает хуже, пробовал и так, не понравилось. у 8 ножки стабильнее работа. Делалась стабилизация и на 310в выходных, с оптроном (РС817), для гальванической развязки.

Вот, осталась модель, я всегда прогоняю на симуляторе, тут видна работа схемы. В железе работа аналогична.



IRF2804 это практически аналог IRF3205, но гораздо лучше. Правда у него входная емкость больше, но на частотах до 30 кгц это практически роли не играет. И напряжение пробоя всего 40в, вместо 55 у IRF3205, но еще не один не пробил на 12вольтах , у пушпула двойное напряжение на стоке, т.е 24 в , то до 40в запас есть.

Насчет нагрева резистора: поставьте вместо Вашего драйвера - С драйвер, как у меня, и проблемы с нагревом не будет.

Да, еще. я уже раньше это говорил, повторяюсь, у полевиков часто перебивают надпись,
что бы не нарваться на подделку при покупке нужно мерить емкость между затвором и истоком. она должна быть близка к даташиту (входная емкость). Я так приобрел, не измерил партию IRF2804, все оказались подделка.
Изображения
  

Последний раз редактировалось derba; 15.10.2017 в 01:35
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070