Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 14:28   #9 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZir Посмотреть сообщение
Новолетия
Сам термин "Новолетие" появился и распространился на наших глазах, его принесли апологеты славянско-арийских теорий, широко распространившихся в последние годы.. Кстати, в их базе летоисчисление иудейское. Но это ничего, правда?
Если же говорить о реальном исчислении начала нового года у славян, то нужно учитывать многие факторы и источники, от ареала расселения (а он был громаден!) и местных верований, до данных археологии и письменных источников, от статистического анализа символики на керамике до народных примет и их четкой фиксации при передаче от региона к региону.
Короче: до сих пор не установлено время появления собственного летоисчисления у славян, которое безусловно было, как и у всех народов на определенном этапе их развития. Вроде бы это IV век н.э., что подтверждается обширными материалами исследований керамики черняховской культуры, но и здесь засада: не удается достоверно привязать черняховскую культуру к славянам.
Более-менее все упрощается в период христианизации Руси (я сейчас говорю о славянах именно Руси, славяне юго-западных регионов и новгородцы-архангелогородцы к этому времени уже вовсю юзали юлианский календарь), с христианизацией ( чуть раньше, если быть точным) появилась прослойка грамотных политиков и (особенно!) монахов, им календарь был реально нужен.
В реальной же жизни простого народа календарь (численный) на Руси стал востребованным лишь при Петре I..
Из достоверного: календарь пра-славян был лунным и содержал 6 недель по 5 дней, новый год начинался в день весеннего равноденствия и заканчивался по уборке урожая.. Остальное время - безымянное..
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070