Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2017, 23:11   #6 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение

Улыбнуло...очень просто сделать тепловую трубку, ну, ну.
Не так страшен черт, как его рисуют. Я это делал. Я сейчас делаю холодильник на элементе Пельтье. Корпус – два слоя пенопласта, обклеено бумагой, по принципу папье маше. Изнутри гидроизоляция, будет намазано олифой (уже сделано), и будет приклеена изнутри поверх олифы полиэтиленовая пленка. Тогда на Пельтье можно получить по даташиту до dT 70oC, сейчас жара, то в гараже не удержишься, посему пока затишье в изготовлени, но на 60% уже готово. Практически dT по расчету будет не хуже 50oC т.е при +30 можно получить -20оС И фотоаппарата пока нет, на следующей неделе должен быть, так я пришлю фото изготовленное мною тепловой трубки. Можете найти статью, по поиску: "Еще раз о кустарном изготовлении тепловых трубок". Есть и другие похожие статьи, а главное надо знать устройство тепловой трубки.
У меня еще проще, нет фитиля в тепловой трубке, он мне не нужен, что повысило теплопередачу тепловой трубки.
Поверьте, это можно вполне сделать самостоятельно.
Все паяется припоем, трубка в трубке, снизу заливается слой припоя, заправляется шприцом ацетон. Вверху все залужено, и закручивается залуженная шпилька, что бы она немного утонула. На водяной бане держим ок 60оС, ацетон кипит, и выходит под давлением с трубки, этим происходит вакуумирование, т.к выгоняется весь воздух, и охлаждается водяная баня до 56-57оС. Что бы не было интенсивного кипения, При не сильном выходе газа , сверху запаивается сплавом Вуда, и трубка готова.

Это старое фото (4 фото, будущий холодильник), корпус холодильника уже имеет 2 слоя пенопласта.
Да, еще, у меня гаражная гальваника, то тепловая трубка покрыта слоем меди. Вот фото, это зимний вариант ванны электрохим осаждения, осаждение меньше 20оС идет с браком, это зимний вариант.
Не забудьте, я химик - технолог, работал инженером в отделе главного технолога, вел гальванику, то это для меня просто.
Изображения
    
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070