Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 17:11   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Так.
Давайте разбираться.
Прежде всего, не путаем мощность и энергию. Мощность (измеряется в кВт) — это характеристика прибора, представляющая собой произведение сетевого напряжения (220 В) на потребляемый ПРИ НАГРЕВЕ ВОДЫ ток.
Энергия (измеряется в кВт*час или кВт-час) — это произведение мощности на время работы. Видимо, когда Вы пишете
Цитата:
Сообщение от Rocksolan Посмотреть сообщение
В день ест по 10-15 кВт при ооочень умеренном пользовании (особенно в последнее время - после подсчетов потребления).
Вы имеете в виду 10-15 кВт-часов (то, что фиксирует электросчетчик). Но Вы при этом нигде не указываете продолжительность работы ТЭНа в часах в течение суток — а это ВАЖНЕЙШИЙ параметр. Пока мы его не знаем, сказать что-либо затруднительно. Вполне возможно, Ваш бойлер полностью исправен.
Цитата:
Сообщение от Rocksolan Посмотреть сообщение
3. Бойлер выставлен на "тройку" из пяти делений регулятора. Встроенный графический термометр показывает чуть более половины шкалы (неведомо, сколько это в градусах). Эти настройки позволяют принять быстрый душ, и всё - вода бежит еле теплая (плохое перемешивание?).
А вот тут надо четко представлять себе, как работает НАКОПИТЕЛЬНЫЙ бойлер. Прежде всего, НИКАКОГО перемешивания в нём нет и быть не может. А работает эта дура так. Бак заполняется холодной водой, включается ТЭН, который нагревает воду до заданной температуры. Съём нагретой воды осуществляется ЧЕРЕЗ ВЕРХ. Для того, чтобы пошла горячая (тёплая) вода, нужно подать В НИЖНЮЮ ЧАСТЬ холодную воду, которая выжимает горячую вверх БЕЗ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ. Естественно, когда бак вновь заполнится, вода и будет "еле тёплая". Нужно опять ждать, когда он нагреет весь массив уже новой воды. В этом и состоит существенное отличие накопительных нагревателей от проточных. Последние обеспечивают непрерывный поток нагретой воды, но жрут при этом на порядок больше энергии.
А вообще сдаётся мне, что Вы не совсем грамотно эксплуатируете прибор. Могу сказать, что у меня тоже есть бойлер (правда, применяется он редко, только при авариях и сезонных отключениях ГВС). Так вот, Вы не поверите, но ёмкость бака — 10 (десять) литров! И этого хватает, чтобы и душ принять (быстрый, конечно, но всё же), и посуду вымыть. Как? А вот как. Выставляю всегда МАКСИМАЛЬНУЮ температуру. При принятии душа (или мытье посуды) понижаю температуру смесителем, т.е. расход горячей воды — минимален. В основном идёт холодная. А у Вас — аж 80 литров!
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070