Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 15:16   #1 (permalink)
Enbis
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию HDD-призрак: определяется редко, но всякий раз как новый - 100% здоровье

Доброго времени суток.

В общем, вот с какой загадкой на досуге занимаюсь. HDD SeaGate ST200DM001 на 2 GB. Года 2-3 работал хранилищем под сериальчики всякие, использовался не особо активно, нареканий не вызывал.

В какой-то момент перестал определяться в BIOS - то есть вообще. При загрузке повисит секунд несколько на порте, к которому он подключен, и идет дальше, будто там ничего не воткнуто. Сам он при этом вращается как обычно, не шумит, не стучит - в общем, и не подумаешь, что с ним что-то не так.

Тут бы его и списать, но жалко: иногда он все же определяется. При невыясненных обстоятельствах в момент подключения/перезагрузки. И всякий раз, подключившись, сообщает, что он едва ли не только с конвейера.

Запускаю HDD Sentinel - показывает 100% здоровье, 20 часов аптайма, 1 power cycle. Surface тест тоже со свистом идет, никаких бэдов, не тормозит, ничего.

Первая мысль: контакты проржавели, должно быть. Раскручиваю, чищу ластиком, как подсказывают всякие ютюберы. Но упс: контакты и без того вполне чистые, а после чистки так вообще блестят, но на частоту определений вроде не влияет.

Результат не меняется от подключения к любому из остальных 7 SATA-кабелей, при этом другие 5 имеющихся в наличии хардов через них видны.

Вот вчера, после стотыщпиццот попыток подключения, в очередной раз удалось добиться от него реакции. По такому поводу прогоняю его через low level format - все ок, пока работает. Сейчас гоняю какой-то тест сигейтовский затяжной. Перезагружаться не рискую - черт знает, когда в следующий раз он оживет)

Вот, собственно, спрашиваю у вашего сообщества, т.к. тут же по-любому спецы куда круче меня должны водиться) Может, кто сталкивался с похожим? Я так полагаю, дело где-то в плате, и вряд ли в самом диске? Может, пацыйент еще поддается лечению? Данных на нем нет, но просто жалко выкидывать в остальном нормальную железяку. Два терабайта лишними не бывают)
Enbis вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070