Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 10:09   #1 (permalink)
Alive_UA
Member
 
Аватар для Alive_UA
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 886
По умолчанию Переделка галогенового БП на светодиоды

Впопыхах, без анализа предметной области, не мной, был куплен "трансформатор для галогенных ламп". Затем к нему была подключена светодиодная лента, которая вспыхнула один раз - и всё.

После отказа представительством фирмы рассматривать по гарантии БП, у которого всё-таки была в гарантийке заявлена защита от перегрузок, Я его разобрал. Не без помощи специалистов, выявил сгоревший транзистор и терморезистор рядом с ним. Вероятно, терморезистор - и есть эта защита от перегрузок, которая просто не успела сработать...
Транзисторы заменил парой.

Затем приступал к реализации известной в Интернете схемы переделки такого БП: замкнул обмотку силового трансформатора мимо управляющего (на управляющем было полвитка), добавил еще одну через резистор.

На выходе хотелось бы подключить пару матриц светодиодов, для чего напряжение должно быть постоянным 9В и более и ток хотя бы 400мА. Диодный мостик собрал на диодах Шоттки, за ним разместил эл-лит. конденсатор на 25В 2200мФ, домотал пару витков на выходной обмотке, чтобы повысить напряжение, которого, возможно, не хватало для запуска светодиодов. Однако, они всё равно ярко не светят. Напряжение после диодного мостика без нагрузки - более 14В, с диодом - менее 9В. Отчаявшись, переключил мультиметр на прозвон тока 10А и сделал на выходе диодного мостика КЗ - показало 60мА.

Также, замечено, что при КЗ за диодным мостиком, транзисторы не греются, а при КЗ добавленной обмотки, связывающий силовой и управляющий трансформаторы, - нагреваются быстро, в течении секунды; отсюда вывод, что-то не так с нагрузкой или с "механизмом добычи энергии".

Можно ли вытянуть из этого БП больше мощности и как? Поможет ли использование "быстрых" диодов и какие тогда лучше брать? Или, может, еще как-то доработать схему?

Кажется, с такой нагрузкой, добавленная обмотка вообще не требуется.
Изображения
    
Alive_UA вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070