Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2017, 23:44   #111 (permalink)
urfinjuss66
And hell followed him
 
Аватар для urfinjuss66
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 10,504
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 72263
По умолчанию

Всплыла, внезапно, еще одна проблемка - пассики. Свою Вегу покупал с оборванным ремнем, но из подручных материалов (велосипедная кроссовая камера) методом проб и ошибок изготовил с десяток пассиков, которые вели себя очень вполне(пару отдал знакомым мужикам, у которых "винил" простоял на полках по 20лет). Возился с вертушкой, пассик оставил на подоконнике и жена его куда-то "заубирала". Нычку после ремонта тож найти не реально, пришлось "вспомнить все".
Можно, конечно, и купить, но цены от 500 до 1000р, что интересно, в Польше японские фирменные ремни от 150р, но с доставкой та жа штука и выходит....
От сына осталась пробитая камера(лучше брать не шоссейную, а потолще - для кроссов и желательно "гладкую"- без цифр, маркировок и проч).
Теперь размеры. В сети, чаще всего, всплывает цифра 225мм "впополаме" (для Вег 109 и более поздних со столом Унитра G602C). Свои первые так и делал, но они были маловаты- натяг большой, потенциометр почти до упора в +. Да и стол у меня без С.
В этот раз решил проще - взял нетянущийся шнурок, обернул вокруг вала и субдиска, получил 475мм.
Технология проста - от камеры отрезаем полметра, по внутреннему шву вспарываем как рыбину, моем от талька... На ровную доску(я брал ламинатину с обратной стороны) наклеиваем двухсторонний скотч, а на него распластанную камеру, стараясь придать ей прямоугольную форму(она чуть горбит- внешний край больше внутреннего, но при склейке в кольцо это потом не мешает).
И ОСТРЫМ ножом режем "лапшу, шириной 4,6-4,8мм.
Резина камеры очень интересна - если тянуть не сильно, то достаточно упруга. Но если сильно и равномерно растянуть, то вытягивается еще см на 5 и так и остается. Делал два варианта - и с жесткой и с растянутой. На сколько делать короче шнурка? Ну, примерно на сантиметр растянутую, чуть меньше жесткую, подбиралось экспериментально, методом тыка и прогонки на вертаке.
Склейку тоже пробовал разную - встык секундным клеем и на резиновый(обувной) Момент, также встык, но с усилением сзади кусочком флизелиновой серпянки(1см примерно). Стык прорезал наискосок, наложив один конец лапши на другой. Клеить лучше на бумаге от скотча, к ней клей не пристает, лапшу лучше зафиксировать полосками изоленты, скотчем, чтоб не елозила.
Неровности подшкуривал мелкой наждачкой, один экземпляр из трех получал четыре звезды(потенциометр на 2 часа), остальные тож работают, но регулировка уходит за половину. Очень неплохо показал себя кожзам от ремня женской сумочки(нее, ну за пассик надо отвечать!). Он гладкий, в меру тянется, но там важно не промахнуться с размерами(у резины с этим запасец побольше).
Камера конечно, немного слишком эластична(по мере прогрева, видимо вытягивается, но через пару-тройку треков приигрывается и обороты стабильны) , надо чуть подубовей, хочу попробовать склеить в два слоя-будет потолще и пожестче. Будет время на работе- займусь.
__________________
И настанет час Жатвы, и придет Мрачный Жнец, и соберет урожай, и отделит зерна от плевел...
urfinjuss66 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070