Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2017, 18:42   #3 (permalink)
black88
Banned
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sidr Посмотреть сообщение
А вот для резки кожи, насколько я знаю, лазер не годится - кожа плавится.
Вопрос в мощности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазерный_скальпель
Цитата:
В результате действия энергии лазерного луча на биологическую ткань, резко повышается температура на её ограниченном участке. При этом, в «облучаемом» месте достигается порядка 400 °С. Так как ширина сфокусированного пучка составляет около 0,01 мм, тепло распространяется на очень небольшую площадь. В результате такого точечного воздействия высокой температуры, облучаемый участок мгновенно сгорает, частично испаряясь. Таким образом, следствием влияния лазерного излучения происходит коагуляция белков живой ткани, переход тканевой жидкости в газообразное состояние, локальное разрушение и выгорание облучаемого участка.

Глубина разреза составляет 2-3 мм, поэтому разделение тканей обычно выполняют в несколько приёмов, рассекая их как бы послойно.

В отличие от обычного скальпеля, лазерный не только рассекает ткани, но может и соединять края небольших разрезов. То есть, может производить биологическую сварку. Соединение тканей осуществляется за счет коагуляции жидкости, содержащейся в них. Это происходит в случае некоторой расфокусирования луча, путём увеличения расстояния между излучателем и соединяемыми кромками. При этом интенсивность воздействия снижается с рабочих 2-5 кВт/см² до, примерно, 25 Вт/см², что приводит к спеканию кромок.
https://russian.alibaba.com/g/laser-scalpel.html
black88 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070