Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2017, 21:40   #1 (permalink)
Abell
профессиональный дилетант
 
Аватар для Abell
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Шебекино-Лысьва-Тюмень
Сообщений: 1,257
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 18840
По умолчанию Спутниковый ресивер GI s2126

Доброго всем времени!
Беда не беда, но радость великая посетила семью - наши молодые всей толпой, в количестве двоих и кошки, переехали в свою новую свежекупленную избушку. Бывшие хозяева избушки имели для развлечения спутниковую тарелку и три ресивера, из коих на момент переезда в наличии обнаружилось только два, и оба без карт доступа, или как там еще эти шайтанские приблуды называются. Говорят, да и найденные в закромах документы подтверждают, что оператором спутниковых развлечений была Радуга-ТВ, царствие ей небесное. Есть сильное подозрение, что в исчезнувшем ресивере что-то было. К стыду своему, в спутниково-космических вопросах я кроме полета Гагарина в День Космонавтики ничего не знаю, и при звучании терминов типа "транспондер", "дисик", "картшаринг", "поляризация","триколор" и прочих - стыдливо краснею.
Тем не менее, желая самоутвердиться в глазах отягощенных смартайфонами молодых, произвел вчера некоторые шаманские пляски с бубном - пардон, манипуляции с оборудованием. И быстро понял, что проиграл в неравной борьбе с акулами спутникового бизнеса, о чем сейчас и расскажу, а в конце спрошу совета.
Установил, что единственный кабель с тарелки идет в широкополосный разветвитель, с разветвителя выходят три кабеля в разные комнаты. Так как прямой путь самый короткий, вывернул огрызок кабеля от тарелки из разветвителя и подключил напрямую к ресиверу. Включил ресивер, выбрал в меню установку, запустил слепой поиск, результатом которого было найдено каналов ни одного. В режиме настройки ресивер изволил показать на экране телевизора две шкалы, причем левая при подключенной тарелке показывает 40-45%, правая 5%. При отключенной тарелке обе шкалы по нолям. Ради чистоты эксперимента и понимая свою несостоятельность, от балды перепробовал разные варианты настроек и слепой поиск на разных спутниках - ничего не изменилось. В общем, два часа времени впустую. Стараясь удержать на лице загадочно-уверенное выражение, забрал ресивер и уехал в свой аул.
Сегодня с ресивером в руках обошел все спутниковые конторы в городе. В нескольких мне как-то неуверенно сказали, что на этом ресивере после Радуги могли ловить только Телекарту, но вот как раз карт Телекарты у них случайно не оказалось.
В последней конторе более продвинутый молодой человек развесил мне на уши гроздья более отборной лапши, обильно пересыпая речь вышеупомянутой терминологией. В конце он меня окончательно добил словосочетанием "фуллэйчди-эмпегчетыре" и вынес приговор - этот ресивер никуда не годится, надо покупать новый.
Удрученно помахивая ресивером, побрел я домой, и обратился к интернету - и ответил интернет, и стало еще непонятнее. Как назло, среди знакомых тоже нет абонентов Телекарты, у всех Триколор.
Итак, вопрос номер раз - можно ли вообще, в принципе, в современных реалиях, поймать какой-нибудь телеканал с какого-нибудь спутника, не вставляя в щель ресивера какую-то карту, или затея сразу обречена на провал?
Вопрос номер два - если на предыдущий вопрос да, то - как?
Вопрос номер три - если тарелка была наведена на спутник Телекарты, возможно ли ее применить на Триколор, или спутники бороздят в разных сторонах космоса?

И да, как говорят в таких случаях - я нуб в этих вопросах
__________________
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь
Abell вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070