Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 19:14   #35 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

С задней стороны корпуса лунохода также расположено некоторое количество оборудования, необходимого как для функционирования аппарата, так и для проведения научных экспериментов. Начну со сборки радиоизотопного источника тепла, с помощью которого производится нагрев до заданной температуры воздуха, циркулирующего при помощи системы вентиляции во внутреннем объеме приборного отсека лунохода. Данная система позволяла сохранить работоспособность оборудования лунохода во время лунных ночей, когда температура за бортом аппарата опускалась ниже -100 градусов по Цельсию.
Радиоизотопный источник представлял из себя цилиндрический сосуд, имеющий защитное покрытие и каналы для прохождения воздуха через зону нагрева, в которой тепло выделялось в результате ядерных превращений радиоактивных изотопов. Для защиты оборудования лунохода от излучения радиоактивного источника имелся специальный экран в виде сферического зеркала, закрывающий корпус источника тепла.
Зеркало экрана крепилось к корпусу посредством раскосов, которые я выполнил из стальной проволоки Ф 0,4мм.
Соединение источника тепла с корпусом лунохода производится посредством двух литников, изображающих входной и выходной коллектора системы вентиляции аппарата.
Изображения
       
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070