Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 21:01   #4 (permalink)
SkyDancer
Member
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
MJE2955T - мощный транзистор. Его без радиатора эксплуатировать нельзя!
Ну 10 лет он же как то проработал без радиатора... А вот почему впаян этот мощный транзистор я так и не понял, когда на плате ясно написано что там должен быть впаян 7812 стабилизатор...

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
7805 - стабилизатор на 5 В.
7812 - стабилизатор на 12 В.
"Клей", который Вы отчистили, нужен был для фиксации конденсаторов.
Это все я в курсе.

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
На видео хорошо заметно, что плата в районе 7805 обуглена. Это говорит о превышении её номинальной мощности
На фото видно лучше, там плата вся пережаренная, ну потому что MJE2955T жарит 200 градусов и рядом с ним стоящий 7805 тоже жарит 100+, так что тут ничего удивительного, меня интересует вопрос, они все жарят уже 10 лет или только с того момента когда начались проблемы с горением всех лампочек на дисплее месяца три назад, скорей всего второе, по этому тут два варианта:
1. Какой-то из стабилизаторов за 10 лет просто вышел из строя, и теперь греются все очень сильно из-за этого.
2. Что-то другое за 10 лет вышло из строя и по этому все стабилизаторы начали греться.

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
ИМС менять, ставить на радиатор. Конденсатор, стоящий рядом, тоже менять.
Конденсатор который стоит рядом с 7805 я сегодня перепаял, попробовал, ничего не изменилось, все так же греется и мерцает дисплей итд. А вот на счет менять ИМС, это Вы предлагаете заменить на новые эти два стабилизатора? То есть вполне возможно что за 10 лет эксплуатирования без радиаторов они могли выйти из строя и теперь вот так вот работают? Ну я в принципе могу завтра поехать в магаз и купить эти стабилизаторы и поменять плюс радиатор поставить, думаете описанные симптомы выше это все таки могут быть неисправные стабилизаторы?

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
С 7812 надо разбираться, скорее всего, неправильно измерили напряжение.
Ну сейчас еще раз сделаю замер, отпишусь, может я не правильно записал просто...

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
ИМС, что на задней стороне платы, без радиатора не работает. Её необходимо смазать термопастой и прикрутить плату на место.
А вот тут не понял о чем Вы, можно по подробнее?

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
P.s. На мой взгляд, Вы напрасно сами полезли внутрь аппарата. Пока не поздно, соберите всё и отнесите в СЦ.
Да ну, СЦ это не интересно С таким же успехом я могу выбросить эту акустику в мусор и купить себе новую, но ведь это же не интересно во обще....
SkyDancer вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070