Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 17:42   #5 (permalink)
Uncle Vasya
Member
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3445
По умолчанию

Есть у меня китайский фонарик, в нём светодиод на 3 Ватта и контейнер на 3 батарейки ААА. Драйвера или стабилизатора тока нет. Использую его с никель-металлогидридными аккумуляторами. Как-то раз я измерял напряжение и ток через диод, получил 3.3 В и 760 мА, перемножил и получил мощность 2,5 Ватта на свежих аккумуляторах. За счёт внутреннего сопротивления аккумуляторов и получается ограничение мощности и светодиод не перегорает. Правда и светит неравномерно по мере разряда аккумуляторов. А вот если воткнуть туда литиевый, то может и сгореть - и напряжение будет больше, и ток больше из-за меньшего внутреннего сопротивления аккумулятора.

Вообще, китайские товарищи такие трюки частенько выкидывают в грошовых девайсах, тупо соединяют кучку светодиодов параллельно и запитывают от батареек, хорошо если хотя бы общий резистор поставят. Оно как-то работает, пока укладывается в пределы по мощности. Да и я в настольной лампе так сделал, чего греха таить. 6 последовательно включенных светодиодов прямо на выпрямитель 18 Вольт. И ничего, сколько уже времени прошло, лампа не выключаясь пашет и хоть бы что ей.
Uncle Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070