Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 16:28   #2 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

Для изготовления сего агрегата, нам понадобится мощный трансформатор.
Вариант с трансформаторами от микроволновых печей я сразу отбросил, так как был опыт их использования и ничего толкового с одного трансформатора не получить, разве что сваривать миллемитровку с миллемитровкой и то при условии , что кабель будет достаточного сечения да получится уложить в образовавшееся окошко пару-тройку витков.
По этому было приято решение отправится на местный рынок к тамошним завсегдатаям и *озадачить* их по поводу поисков хорошего сердечника или уже готового мощного трансформатора на подобие ОСМ 1КВА или 2КВА.
Но результатов этих поискав пришлось ожидать довольно долго , а предложеные варианты оказались ещё хуже чем вариант с микровлновками.
Хотел было дело, уже заказывать на заводе, но заглянув по дороге домой, в пункт приёма маталлолома , увидел два отличных дросселя.
Приёмщик уже принялся их разбирать , а народ там уж миль пардон за мой французкий - *варвары*.
Разборка заключалась в спиливании болгаркой обмотки с сердечника.
Тонкая душа поэта - забилась в истерике, но здравый смысл и довольно низкий тон голоса не дал случится трагедии.
Предложил приёмщику продать мне эти дроссели по цене 1 за 2, то есть принимал он к примеру по рублю, а мне чтобы продал по два. Но видать родословная этого ему позволить не могла, а земноводно цепко схватило за медные обмотки.
Так уж и быть - продай хоть сердечники.
На этот раз сердце изверга размякло, земноводное уплыло к предкам и приземистый , мужичок с неправильным прикусом и одной бровью - согласился.
Итак сердечники были в моих руках, а вес был в двоих в аккурат 12.5кг.
Штука довольно тяжёлая, если нести её в руках да ешё пару км, но моё (конфу) земноводное оказалось лучше приёмщика.
Так как сердечников было два, то в каждую руку по одному и порядок. Так приволок я их домой.
Собрав из двух один - получил площадь поперечного сечения сердечника - чуть больше 50см2.
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070