Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 11:47   #8 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Для получения на Земле фотографий обратной стороны Луны был спроектирован и изготовлен бортовой фототелевизионный комплекс "Енисей", в состав которого входил фотоаппарат АФА-1А, оборудованный сразу двумя фотообъективами с разным фокусным расстоянием -200 и 500мм, что позволяло одновременно производить фотосъемку всего диска Луны и определенной части ее территории. Между объективами располагался контейнер с датчиками "лунного света", позволявшими производить наиболее точную окончательную ориентацию станции на Луну. После ориентации станции съемка обратной стороны Луны производилась по командам программного устройства с разными выдержками : 1/200, 1/400, 1/600, 1/800 сек в течении 40 мин. Расстояние от Луны до станции во время съемки менялось от 65200км до 68400км.
По окончании съемки экспонированная пленка подвергалась однованному процессу химобработки (обрабатывающий раствор содержал в себе проявитель и закрепитель одновременно), после чего сушилась и укладывалась в специальный накопитель. Во время радиосеанса с Землей лентопротяжным механизмом пленка подавалась на устройство фотосчитывания , работающего по принципу "бегущей строки", откуда снятый сигнал посредством радиокомплекса станции уходил на Землю. Впервые в радиосхемах космических станций в бортовом фотокомплексе были использованы полупроводниковые комплектующие (транзисторы, диоды) взамен пальчиковых ламп.
Из воспоминаний одного из создателей фотокомплекса "Енисей" и аппарата АФА-1А П.Ф. Брацлавца:
по условиям секретности применение каких-то либо материалов и комплектующих иностранного производства в изделиях, связанных с космосом ( да и не только с ним - все , что шло через военную приемку, подчинялось этому указанию) было строго запрещено. А поскольку предложенная профильным институтом отечественная фотопленка, произведенная в Казани, высокими параметрами не отличалась и могла поставить под срыв получение конечного результата (получение качественных фотоснимков Луны), то П.Ф. Брацлавец "со товарищи" совершили подмену отечественной фотопленки на более контрастную, мелкозернистую и качественную(разработанную специально для условий разной температуры, повышенного фона радиации) фотопленку, добытую из фотоаппаратуры регулярно сбиваемых силами ПВО страны американских воздушных шаров-шпионов, которые в то время в большом количестве засылались в воздушное пространство СССР. Были разработаны новые ТУ, в которых пленке было присвоено название "АШ-1" и через военную приемку все прошло без замечаний, никто не заметил подмены, в которой Брацлавец сознался только через 20 лет. Вот так американская пленка позволила получить первые фотографии обратной стороны Луны. А название пленки "АШ-1" расшифровывалось просто - американские шарики.
Изображения
          
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070