Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2017, 17:26   #2 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Как всегда, для начала немного информации по истории освещаемой темы. Думаю, что это будет интересно. По крайней мере я сам узнал много нового, порывшись в документах из сети.

С.П. Королев продолжал планомерно выполнять программу по изучению Луны с помощью космических аппаратов. После полета станции "Луна-2" и ее попадания в Луну, следующий этап работ предусматривал полет АМС с целью фотографирования обратной (темной) стороны Луны.
АМС "Луна-3" была запущена с космодрома Тюра-Там (Байконур) 4 октября 1959г. (р/н "Восток-1Л" 8К72 Л1-8). Дата запуска 4 октября была выбрана не случайно и не в связи с годовщиной запуска ПС-1, а по той простой причине, что фотографирование обратной стороны Луны на тогдашнем уровне развития космической техники возможно было только в определенный день и час один раз в месяц (вернее за "лунные сутки"). Выведенная на сильно вытянутую эллиптическую орбиту (максимальное удаление в апогее составило 480 тыс км) искусственного спутника Земли 7 октября станция достигла района Луны. Тогда (впервые в космической технике) была произведена ориентация АМС по опорным объектам, в роли которых выступали Солнце и Луна и из режима беспорядочного "кувыркания" на траектории полета станция перешла в стабилизированный полет с постоянным автоматическим поддерживанием ориентации (направлением фотообъективов на объект съемки - Луну) в течении всего времени фотографирования. АМС обогнула Луну и прошла на расстоянии 6200 км от нее, произведя съемку при помощи двух разнофокусных объективов почти половины поверхности Луны ( одна треть в краевой зоне-для последующей привязки объектов съемки и две трети- на обратной, невидимой с Земли стороне).
Проявление отснятой пленки было произведено в специальном аппарате на борту станции и затем передано с помощью фототелевизионного устройства по радиоканалу на Землю во время возвращения станции к Земле.
Запуск АМС "Луна-3" оказался удачным во всех отношениях, а именно:
1. Не было предварительных запусков станций с ТВ-аппаратурой
2. Старт прошел в намеченное время
3. АМС"Луна-3" вышла на расчетную траекторию, а это было важно. т.к. корректировать траекторию в полете в то время еще не умели.
4.Комплексы бортовой и наземной аппаратуры, которые обеспечивали выполнение программы полета, сработали в основном успешно.
Полет "Луны-3" и выполненная ею на "пятерку" фотосессия земного спутника во второй раз, после запуска "Спутника-1",произвели эффект "разорвавшейся бомбы". Шутка ли - в то время как после ряда неудач с запуском микроспутников американского проекта "Авангард" 18 сентября 1959г. США запускают 23 кг "Vanguard-3" на высоту 8000км, русские 4 октября того же года отправляют к Луне целую фотолабораторию весом 287 кг. И не просто запускают, а успешно делают и передают снимки лунной поверхности.
Выполнив возложенные на нее функции АМС "Луна-3" совершила еще ряд витков по своей длинновытянутой орбите вокруг Земли и прекратила свое существование предположительно 20 апреля 1960г, сгорев в плотных слоях атмосферы Земли. Общая длительность полета станции составила 207 дней.
Изображения
          
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070