Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2017, 19:50   #1 (permalink)
Demiurg44
Member
 
Аватар для Demiurg44
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1008
Question Несколько вопросов по электронике

Все пытаюсь собрать свой регулируемый блок питания, заодно банальные моменты электроники пытаюсь освоить.
Блок питания планируется на основе вот такого
1 шт. Step down Питания CC CV DC DC Понижающий Преобразователь Питания 8 40 В До 1.25 36 В 8A Продвижение Горячей Продажи купить на AliExpress dc/dc преобразователя (Да простит меня администрация если подобные ссылки запрещены). Питать его думаю от трансформатора, выровняв напряжение диодным мостом.
Сегодня на повестке дня набор банальных, но важных для меня вопросов.
1) диодный мост у меня есть на 6А (gbu606), вторичная трансформатора 1мм диаметром => 4-5А, стоит ли мне брать мост с запасом по току побольше или этот по плотнее на радиатор и в путь?

2) после диодного моста принято ставить конденсатор, тут у меня кучка мелких вопросиков...
*Как выбрать ёмкость конденсатора?
*Как выбрать напряжение? Тут я вроде как знаю что стоит брать на 25-30% больше чем будет выходить с моста, поправьте если не так.
*Какой брать конденсатор? Там вроде всякие бывают... Керамика, пленочные, электролитические, с низким esr(о самом esr весьма посредственные у меня знания)
3) может кто пользовал такой же dc/dc Преобразователь? В описании написано что на вход подключать 8-40В, если я 45В подключу, ничего плохого не случится? Просто у трансформатора много вторичек, наиболее подходит та которая на 32В, а если в постоянку переводить, то 32*1,41=45
Есть обмотка и на ~24(--34)В, на крайняк её подключу.
4)Есть ли возможность не имея осциллографа узнать нормально ли там напряжение выпрямляется?
__________________
Когда-нибудь я научусь!
Demiurg44 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070