Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2017, 16:16   #1 (permalink)
MarshalZed
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 751
По умолчанию Очередной УНЧ на TDA7293

Приветствую технарей
Решился описать свою историю создания усилочка, может вдохновлю кого-нибудь еще на создание своего "шедевра", да и просто приятно читать свежие темы и убеждаться, что радиолюбительское дело живо и жить будет
Нововведений в моем проекте фактически нет , т.к. это мое первое реально близкое знакомство с радиолюбительством и развести оптимально плату по схеме для меня представляется делом мистическим.
Обработкой металла также не занимался и по мере сборки корпуса наделал множество ошибок + пришлось покупать различный эл. инструмент.
Ну обо всем по-порядку
Немного предыстории.
***
Поводом для сбора послужило желание качества в прослушивании музыки, обостренное посещением аудио салона и ошеломлением от увиденных там цен... поиски демократичных готовых вариантов с хорошим качеством приводили только на б/у рынок и возможно я бы и купил нечто олдскульное, вот только размеры этих устройств меня не устраивали, да и лишний функционал (хотя бы в виде 7 выходов) был ни к чему + очень хотелось стрелочных индикаторов
Прослушиванием занимаюсь только с ПК, так что для начала решил приобрести нормальную звуковую карту. Выбор пал на Sound Blaster Z как оптимальную цена/качество. И не прогадал. Качество не идет ни в какой сравнение со встроенной зк. Непередаваемые ощущения когда слушаешь заезженные треки и слышишь в них новые звуки, инструменты и т.д.
Такой успех определенно усилил желание совершенствовать аудиосистему. В качестве которой пока используется муз.центр Sony MHC-GNZ88D.
***
Далее приступил к проектированию УНЧ.
Выбирал только те компоненты, к которым имелись печатки. Также прошу заранее простить за неграмотность в радиотехнике, все знания взяты только из чтения форумов и небольших статей.

*В качестве унч выбор пал на tda7293 на плате от Аудиокиллера. Почему не LM3886 - меньший нагрев, хорошее качество и отсутствие зависимости качества звука от уровня громкости (где-то вычитал, что у LM есть такое), т.к. предпочтительно слушаю на небольшой громкости.

*Защиту акустики хотелось взять на основе микросхемы (типа PC1237 и т.п.), но в итоге не осилил и взял "Бриг"овскую.

*Не может быть полноценный усилитель без темброблока... думал я на тот момент
После месяца поиска наиболее качественного и подходящего остановился на проекте от AcousticManiac v3.3 с хвостато-усатого форума

*Одним из основных условий было наличие стрелочных индикаторов. Для них выбрал народную к157да1 и затарился кучей вариантов печаток под нее. Сами индикаторы сначала думал поставить советские типа М68501, но потом наткнулся на шикарные сдвоенные на алишке.

*Там же нашел ALPS.

*В качестве плюшки еще захотел пик-детектор от Аудиокиллера.

*Трансформатор самостоятельно я естественно наматывать не решился и заказал из готовых - ТТП-250 (2х25В 4,0А).

*Радиатор так-же нашел в магазине. Понимаю, что гораздо лучше было бы вертикальное расположение ребер, но такого не было

***
Корпус собирать решился полностью сам, благодаря работам форумчан и мануалу от Валерия конечно же

***
Платы изготавливал методом ЛУТ.
Для этого приобрел бумагу Lomond glossy DS 130. Думаю лучше было бы тоньше, но не нашел. Конечно первые разы были комом, но с опытом стало все лучше получаться. В общем советую.

Название: IMG_27-08-2016_234400.jpg
Просмотров: 386

Размер: 128.9 Кб

***
Трансформатор шел дольше всего, так что за время ожидания прикидывал компоновку подручными средствами

Название: IMG_17-09-2016_174716.jpg
Просмотров: 477

Размер: 149.8 Кб

Как только получил бублик начались первые запуски, причем оказались успешными, ничего даже не бахнуло

Название: IMG_01-10-2016_134713.jpg
Просмотров: 532

Размер: 82.9 Кб

Сами по себе платы унч работали прекрасно, без фона, шума и пыли
Хотя качество их звучания пока не было (и пока нет) возможности проверить.

А вот остальные компоненты радовать уже не спешили...


To be continued
MarshalZed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vingor (19.02.2017), Вячеслав Николаевич (19.02.2017), ИЛЬЯ.С (21.02.2017)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070