Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 20:55   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию Арестован один из предполагаемых организаторов хакерской группы "Шалтай-болтай"

Цитата:
Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы "Шалтай-Болтай". "Постановлением от 28 декабря 2016 года мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аникеева продлена до 8 марта 2017 года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Екатерина Краснова в понедельник.
По ее словам, Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.3 ст.272 УК РФ). Фигурант по ходатайству следствия был взят под стражу 9 ноября 2016 года, добавила Краснова.
Источник "Интерфакса" подтвердил, что фигурантами уголовного дела о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов, помимо Аникеева, стали еще пять человек. Среди них один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей публикации или продаже через интернет полученных данных. Об аресте Аникеева, который под псевдоним Льюис считается организатором группы, стало известно на днях.
Источник

Эти "мерзавцы" выступление ВВП раньше времени в сеть запостили, да и вообще много кровушки высшим чиновникам попортили в последнее время.
Цитата:
"Госизмена онлайн": «Анонимный интернационал» или «Шалтай-Болтай» стал широко известен 31 декабря 2013 года, когда опубликовал на портале WordPress новогоднее обращение президента до того, как оно было озвучено. Позже хакеры переехали на собственный сайт, который быстро попал в список запрещенных ресурсов в России. Там выкладывалась переписка чиновников различного уровня вплоть до вице-премьера Аркадия Дворковича, там же появлялись сценарии разных митингов в поддержку власти, именно «Шалтай» выложила в Сеть информацию про так называемую «фабрику троллей». Хакеры утверждают, что имеют доступ к множеству аккаунтов и их основная деятельность — продавать информацию, в том числе на специально созданной для этой цели интернет-бирже.
Источник
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070