Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 20:40   #1 (permalink)
Demiurg44
Member
 
Аватар для Demiurg44
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1008
Question Помогите разобраться с пайкой

Электроника и радиотехника заинтересовала меня, решил я научиться, а на самом основном и первом шаге - пайке, тут же запоролся =(

Имеется: старый советский паяльник на 40Вт, с медным жалом; толстая, с палец толщиной колбаска припоя, темный, с большой примесью свинца наверное; Кусок канифоли размером с пол кулака, темная, мутная.
Все это дело старое и лежит уже лет 20 если не больше, тем не менее паяльник вроде как на вид без повреждений.

Начитавшись статей и насмотревшись видео я приступил к делу:
Паяльник я худо-бедно с N-ного раза залути: накалил => постругал напильником => сунул в канифоль => повозюкал в припое. Припой все никак не хотел приставать к нему, а наоборот прям наравил смыться подальше от жала, но вроде как что-то да вышло.
Решил для пробы спаять 2 проводка, медные, многожильные, сняв изоляцию слегка напильником контактные места обработал, положил их в канифоль, прижег паяльником, смола закипела и покрыла собой проводок, 1/3 дела сделана, подумал я, но как бы не так дальше начался ужас!
Припой никак не хотел наноситься на паяльник и при первой же возможности скатывался с него и капал, сложилось впечатление что его прямо отталкивает от жала, точно то же и с проводом, припой абсолютно не лип к нему... Провода я так и не спаял.

Может я какой-то важный момент упускаю? Или может расходный материал не подходящий? Подскажите, в чем проблема может таиться, кроме как в моих кривых руках?
Demiurg44 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070