Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 11:52   #36 (permalink)
Maxxkur
Member
 
Аватар для Maxxkur
 
Регистрация: 02.12.2016
Адрес: г.Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1253
По умолчанию

Посмотрев на сборку Никитинского усилка от товарища laic решил вновь собрать данный девайс на нормальных компонентах и на печатке. До этого лет 8 назад на макетке его делал. Итак, немного переработал свою же печатку, выложенную несколькими постами выше, под SMD резисторы ( не было нормальных нужного номинала ) и заодно установил потенциометр А50К, т.к. подключаю к линейному выходу с избыточной для низкоомных наушников мощностью выходного сигнала. Схема из первого поста темы без изменений, только потенциометр добавил, питание 3в. Конденсаторы на входе Elna Silmic II 3,3uF 50v , выходные разделительные NipponChemicon KZG 1000uF 6,3v, питание NipponChemicon ТМZ 1000uF 6,3v с шунтом 0,1uF плюс ещё 2-а NipponChemicon KZН 100uF 35v ( не знаю как их точно обозвать ). Транзисторы Филипс ВС546В hfe=284 у всех 4-х и входные Филипс ВС556В hfe=269 у обеих. Ток покоя по замеру 43мА на канал - резистор R2 оставил по умолчанию 1кОм.
Что можно по звуку сказать, во первых сразу бросается в глаза ( уши ) полная ( полнейшая ) тишина при включённом усилке на любых наушниках, даже арматурных затычках на 16 Ом - это наезд на КТ315 из соседней темы reved:" class="inlineimg" />. Далее, отличная проработка всего диапазона, всё на своём месте, отличный бас - быстрый, глубокий, обволакивающий и в тоже время без излишней бубнёжки, приятная теплота и мягкость средних частот, не выносящие мозг высокие - но тут возможны варианты, т.к. я к линейке хорошего плеера подключал, да и транзисторы родные Филипс из старых запасов, а не NoName китайчатина.
В общем за неделю это мой четвертый собранный транзисторный усилок ( повторитель ), в отпуске психанул... По рейтингу ( моё ИМХО ) располагаются так - данный Никитинский, затем на КТ315 схема ( именно на отечественных КТ315 ), но там с шумом собственным проблемы и замыкает рейтинг та же схема из темы КТ315, но на импорте ВС550с - понравился в нюансах чуть меньше КТ315, т.к мягкости и теплоты звучания поменьше, но большой плюс что не шумит. Но тут у меня NoName BC550c были, на фирме возможно звучать по другому будет. Вот как то так
Изображения
        
Вложения
Тип файла: zip nikitinpot.zip (16.4 Кб, 122 просмотров)
Maxxkur вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070