Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 16:08   #3 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

далее нам предстоит изготовить сварочный трансформатор, штука интересная, по своей природе, так как использовать такой трансформатор можно будет только в составе импульсного блока питания, коим по сути и является сварочный аппарат.
Для начала нам нужно подобрать подходящий ферритовый магнитопровод, форма его не столь важна, так как изготовить можно как на тороидальном, так и на П образном или Ш образном магнитопроводах, всё дело в том , что есть у нас под руками или к чему есть доступ за вменяемую цену.
Изначально рекомендуется магнитопровод от производителя epcos Е65, но возможно использовать и другие подходящих габаритов и с близкой магнитной проницаемостью материала.
Следует изготовить каркас самому из стеклотекстолита, либо же взять готовый, лично я взял уже готовый, сильно заморачиваться не стал, так как цена у него вполне доступная.
Для обмоток очень желательно использовать новый провод, либо как минимум провод в хорошей изоляции. Между каждым слоем провода - следует пройтись эпоксидной смолой и сверху обмотать слоем малярного скотча либо другого не горючего материала. В моём случае был использован провод ПСДКТ, его изоляция изначально предполагает использование провода в очень тяжёлых температурных условиях с агрессивной средой. Вот его как раз мы и применим в нашем аппарате.
Все обмотки следует мотать в одном направлении.
первой идёт первичная обмотка, затем слой изоляции с пропиткой, за ней вторичная, пропитка, обмотка размагничивания, пропитака с изоляцией, вторичная обмотка для самопитания и возможена намотка ещё одного слоя первичной обмотки. Но можно обойтись и одним слоем. Намотка *бутербродом* снижает индуктивность магнитного рассеивания, что сказывается на снижении уровня выбросов обратно в ключик. Но так как мы будем использовать транзистор с напряжением К-Э минимум на 900в , то такой вариант обмотки не обязателен, всплески всё равно будут ниже этого значения напряжение, но если Вы сомневаетесь в своих способностях и мотаете трансформатор впервые, то следует всё же мотать *бутербродом* и использовать провод меньшего диаметра, чтобы уложить всё необходимое количество витков.
Изображения
  
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070