Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 16:21   #1 (permalink)
Edgar23
Специалист
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Ростовская область, Таганрог
Сообщений: 2,024
Записей в дневнике: 9
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 12404
По умолчанию Система отопления в многоквартирном доме

Предыстория:
Несколько лет назад, как всегда позже всех домов в округе, начался отопительный сезон, ... для всех кроме нас - тепло не пришло в нашу квартиру. Всю зиму мы просидели без отопления на все жалобы нам не ответили. На след год история повторилась: мы отказались от оплаты и потребовали разобраться - в итоге выяснилось что соседка, которая жила на пером этаже пятиэтажного дома решила сменить батареи и трубы, но не рассчитала с бюджетом и просто поставила на общий стояк заглушку тем самым оставила без тепла 8 ячеек(комнат) в 4-6 квартирах. На волне начавшегося ремонта, в тот же сезон мама решила заменить ржавые трубы с двумя латками заменить на пластик.

На текущий момент:
Шабашник что подписался на это собрал такую схему:
Название: 1 Система отопления изначальный вариант.JPG
Просмотров: 139

Размер: 15.4 Кб
В ходе разбирательств с электрическим водонагревателем и всего электрического связанного с водой я понял что это была ошибка и нужно было делать так:
Название: 2 Система отопления стандартный вариант.JPG
Просмотров: 108

Размер: 16.1 Кб
В этом году я обнаружил под батареей пару горстей шелухи из краски и ржавчины. Возможно это последствия неправильного подключения и перехода труб на пластик. Понятное дело батарею на замену, причем сразу обе. Прикупил биметаллические, именно они рекомендуются в многоэтажные дома, стоили они мне по 640 р за секцию, 8 в каждой + фурнитура отдельно. В инструкции прочитал, что не рекомендуется, помимо сушки вещей, заземления и всего прочего, сливать воду в межсезонье. Я работаю в магазине, который располагается в частном секторе, где проживают в основном металлурги, народная мудрость гласит: "Сливаешь воду - точишь метал" - это опыт эксплуатации десятков людей на протяжении многих лет, ему я доверяю, тем более принцип окисления металла мне знакомы. Поэтому я решил сперва сделать вот так:
Название: 3 Система отопления первый вариант.JPG
Просмотров: 113

Размер: 16.4 Кб

потом задумался: "пойдет ли поток дальше? не будет ли застоя теплоносителя?" один из продавцов предложил сделать перемычку меньшего диаметра в обход моих батарей, как итог нарисовал такую схему:
Название: 4 Система отопления второй вариант.JPG
Просмотров: 86

Размер: 17.5 Кб
И тут тоже возник аналогичный вопрос, но уже относительно моих батарей: будет ли тепло у меня? не повлечет ли это снижение давления на всем стояке с 1 по 5-ый этаж?
Жду ваших советов, вариантов схем с другими элементами, комментариев по поводу последних двух схем.

Цель:
не дать воде уйти из моих батарей во время и после закрытия сезона отопления или в случае аварии, что бывает всегда внезапно, так что вариант с краном не катит.
Осуществить все это с минимальными потерями тепла во время эксплуатации для всех жильцов пятиэтажного дома, использующих теплоноситель с этой вертикальной линии.

Последний раз редактировалось Edgar23; 20.10.2016 в 16:28
Edgar23 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070