Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 21:33   #1 (permalink)
-=Lexx=-
Member
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Эксперименты со светодиодной лентой

Уважаемые форумчане, доброго Вам времени суток! Пришла моему начальнику светодиодная лента 5730 с али, ну и как водится - решили испытать ее на профпригодность. Запитали ее от БП старого компьютера (драйвер не шел в комплекте), решили вот ее запитать чем было под рукой на работе. Запитывали от молекса, где желтый провод +12V, а черный - GROUND. Лента оказалась исправной. Параметры ленты - 60 led/метр, суммарная мощность ~70 [Вт]. Решили проверить какой ток потребляет лента, в разрыв провода вставили мультик в режиме амперметра (10A DC). Мультиметр сперва показал 5,2 [А], а спустя секунды 2-3 показал значение 2,14 [А]! Яркость при этом не прибавилась и не убавилась, по крайней мере визуально это не отследилось. Согласно формуле расчета мощности P=I*U и вере на слово китайца про заявленные 70 ватт мощности следует, что ток, потребляемый лентой будет 70/12 =5,83333 [А]. Кто подскажет в чем тут прикол? Кстати, дома проверя данные замеры у него показал мультик значение тока 1,9 [А] (тоже запитал от БП компьютера).

Сегодня мой начальник принес 2 реза (рез - 3 диода) этой самой ленты, тестили ее от того же самого БП, но на сей раз по-другому. Во первых я решил проверить, запитается ли она от желтого провода +12V и от красного +5V, где "минусовым" проводом будет являться красный провод. По идее, ведь разность потенциалов будет составлять 7 вольт. Аналогично запитывают корпусные кулеры, в целях уменьшения числа оборотов и соответственно - шума. Ан нет - лента не горела. Мы сперва подумали - ну наверно потому что вольтаж стал 7 вольт, из-за этого и не горит. Тогда я достал старый адаптер от радиотелефона с параметрами output: 6V, 300 [мА] - и о ЧУДО! Кусочек ленты засиял как ни в чем не бывало!

Уважаемые форумчане, подскажите где кроется тайна подобных экспериментов, не пинайте сильно, если кому покажется что вопросы глупые, либо опыты детские - в электроники новички.
-=Lexx=- вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070