Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2016, 21:50   #7 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,301
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Я, в принципе, догадывался, что с данной техникой близко знакомы не многие. Ладно, тогда продолжим в описательном режиме.

Для работы с базой необходим эквивалент нагрузки. При выходной мощности 4 Вт и добротности выходного согласующего контура порядка 10, напряжение на нем без нагрузки может составлять несколько сотен вольт. Это может угробить транзистор усилителя мощности передатчика. А т.к. антенны у меня нет, то нужен терминатор.
Терминатор (не путать с героем Шварцнейгера ) можно изготовить самостоятельно из набора резисторов, соединенных так, чтобы суммарное сопротивление было 50 Ом, а суммарной мощностью 4-5 Вт. Так я и поступил.
Оказалось, что передатчик базы исправен и заявленную мощность выдает. Покаскадный поиск неисправности привёл меня к частотному компаратору, собранному на ИМС S567, который был заменен на полный аналог LM567, правда при этом потребовалась подстройка его генератора. Наиболее оптимальной оказалась частота 3,8 кГц. Именно эта частота является субтоном для передачи информации системы цифровой передачи данных. Теперь база начала открываться от команд обеих трубок.
Еще одним недостатком базы является тихий голос интеркома, хотя динамик позволяет довольно громко пищать. Проблема решилась установкой конденсатора между 1 и 8 ногами, увеличивающего усиление УМ в 10 раз (согласно даташита на ИМС). Теперь хотя бы без напряжения можно пользоваться интеркомом.
Отличительной особенностью данной модели телефона является связь между двумя трубками. Правда связь симплексная (чтобы сказать нужно нажать кнопку сбоку трубки и разговаривать поочереди), но ведётся она через базу, т.о. это позволяет вдвое увеличить дальность связи. Этот режим я протестировал и остался доволен. Странно что в Sanyo CLT-75KM реализован дуплексный интерком. Почему бы не сделать также и в этом аппарате? Ответ оказался прост - этот аппарат одноканальный (подделка - она и есть подделка), т.е. обе трубки передают на одной частоте. И чтобы их развызать, использована передача поочереди.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070