Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 12:10   #1 (permalink)
Uhov
Member
 
Аватар для Uhov
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Уральский Федеральный Округ
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 3897
По умолчанию Замена тонарма Unitra G-600 на тонарм G-602

Имею почти живой электрофон высшего класса "ВЕГА-002" с ЭПУ Unitra Fonica G-600C1 Hi-Fi. Аппарат известен хорошим "мясным" звуком и мощным УНЧ и в 70-х годах был лидером среди электрофонов по качеству воспроизведения. Мне же достался занедорого с вырванным шелом. Какой то негодяй видимо решил так забрать себе головку-картридж. Усилие было приложено такое, что сама штанга тонарма была изрядно выгнута.
Все остальное удалось привести в порядок. Звук УНЧ радовал. Но установка шела от более поздней Unitra G-602 предназанченного для "кривого" тонарма, привела к известным проблемам снятия звука - угол расположения иглы не соответствовал оси дорожки. Поиски донора не привели к результатам. Предлагались либо G-600 по цене здорового аппарата, либо гнуто-ломаные. Уже решил просто поменять ЭПУ на G-602 с переделкой корпуса из за другой конструкции микролифта, как нашел на одном из форумов архивные беседы по замене тонармов на указанных выше Unitra. Граждане там косноязычные и скупые на рассказы и с фотографией не дружат. Понял, что все возможно, в том числе и операция по пересадке донорских органов (тонармов).
Кстати из образца косноязычия и неграмотности сумел выяснить мнение, что тонарм G-602 лучше, чем G-600. Далее сразу хочу уточнить, что речь идет о так называемом "высоком" тонарме G-602 сделанным полностью из металла, в отличие от "низкого" - полупластмассового, который ставился начиная с Вега-109 и т.д. по восходящей.
За 200 руб. на Avito был приобретен донор - высокий тонарм от Unitra G-602. Кстати аналогичный на Мешке один оптимист оценивает в 1500 руб.
Однако если переставлять весь тонарм G-602 целиком, то это тот еще гемморой с центровкой и сверлением отверстий, переделкой микролифта. Решил не связываться и ограничиться перестановкой штанги тонарма с шелом и противовесом используя штатный 600-й микролифт.
На прилагаемых фото все достаточно понятно.
Первая засада: в родную консоль 600-го, штанга 602-го вошла так туго и криво, что потратил 1,5 часа на вынимания её обратно из отверстия. Закусило по самое немогу. Так, что перед установкой необходимо убедиться, что штанга входит с некритичным натягом. Второй раз поступил хитрее, положил штангу в морозильник и через десять минут спокойно вставил её на место и даже успел отрегулировать как положено.
Так как все подвижные части сделаны в основном из литого дюраля (а не из высоколегированной стали 30ХГСА ) то надо делать все аккуратно не прилагая больших усилий иначе можно сорвать резьбу, отломить кусок и пр. у меня было подобное с тонармом Радиотехники - они сделаны из силуминового говна и слабой дюрали и Унитрам в подметки не годятся.
Уже по месту пришлось сверлить отверстие для винта фиксирующего в штанге ось противовеса. Загнал по резьбе подобный винт с центрирующим конусом на конце, который послужил керном оставив нужную вмятину. Далее рассверлил потихоньку тремя сверлами не повредив резьбу. Завершил проделку отверстия в мягком алюминиевом сплаве винт с потайной-конической головой ибо штатный при отворачивании сломался и пришлось повозиться с его выкручиванием. Нужный конус "в потай" сделал сверлом подходящего диаметра. Если не сделать так, то головка винта будет мешать тонарму двигаться. А коротенький винт с полностью потаенной головой я не нашел в закромах. Но даже тому который был, пришлось помочь в завертывании, не хватало буквально пол витка, что бы скрыть головку, проступил просто - добавил сверлом глубины в самой оси противовеса.
Сборка несложная, главное не перетянуть подшипники и не допустить люфта. Пять-шесть попыток решили дело - и люфта нет и усилие не ощутимо. В процессе выяснилось, что для работы микролифта необходим тот порожек, что установлен на штанге G-600. Снял его и не стал париться, как разработчики, с придумыванием сложных продольных регулировок -точно все отмерял по планке микролифта и рассверлив отверстие посадил порожек на саморез (см.фото). Повезло, попал очень точно - порожек скользит ровно по центру нижнего упора. Заодно и одел на штангу колечко точной регулировки прижима. Будут весы, можно будет идеально подгонять усилие на игле.
Привинтил, припаял, подключил - работает! Еще конечно будут множественные регулировки тонарма и головы, но первое впечатление хорошее.
Изображения
          
Uhov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ser69 (30.08.2016), vingor (10.09.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070