Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2016, 18:05   #8 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Ваня, там не масса коптера важна, а грузоподъёмность. Если квадрокоптер вместе с грузом тяжелее 250 грамм - такой девайс подлежит обязательной регистрации.

Цитата:
...в нашей стране с 30 марта 2016 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов», который введет обязательную регистрацию для беспилотников и тем самым положит конец спокойной жизни для всех коптероводов.
......
Регистрация квадрокоптеров в России коснется всех летательных аппаратов весом от 250г (вес самого коптера + его грузоподъемность). Сразу хочется сделать оговорку, что, например, в США от регистрации освобождаются спортивные и развлекательные дроны, в нашей же стране пока такого разделения не предусмотрено...
Как зарегистрировать квадрокоптер – для этого необходимо подать заявление в Росавиацию, именно этот государственный орган будет вести учет беспилотников. Специальной формы для заявления пока не предусмотрено,необходимо лишь предоставить всю необходимую информацию о владельце, а также о самом аппарате:
  • производитель,
  • наименование,
  • модель,
  • серийный номер,
  • мощность,
  • количество двигателей.
После этого аппарату будет присвоен государственный регистрационный номер (специальный знак, который нужно будет прикрепить на коптер), а его владельцу выдадут справку, в которой будет всё прописано. Кстати при смене владельца необходимо проходить всю процедуру заново.
Вести учет беспилотников будет также и ФСБ России – все компании, которые ввозят коптеры в Россию, а также занимаются их производством обязаны уведомить об этом.
......

Штраф за полеты на не зарегистрированном коптере обойдется владельцу в 2000-2500 руб. Также в законе говорится и о возможности лишения права управления на срок до одного года. Полеты в запретных зонах или без уведомления обойдутся обычным физическим лицам в сумму до 5000 рублей, а юридическим – до 300000 руб.....
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070