Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2016, 12:39   #1 (permalink)
Silvertaff
Member
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 203
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 216
Arrow Система контроля натяжения, ищем специалиста

Всем привет! На производстве возникла одна задача. Ищем специалиста готового помочь нам в решении этой задачи. Помощь заключается в проектировании, создании (3 единиц), монтаже (если система сложная) и помощи в дальнейшем обслуживании (ремонт, модернизация). Совместно оценим объем, сложность работ и вознаграждение. Заключим договор подряд. Территориально мы находимся в Санкт-Петербурге.

Далее опишу техническое задание (ну как, четкого ТЗ еще нет, составим совместно). Жду Ваши предложения в ЛС, либо на почту. Если есть вопросы – задавайте прямо тут, в ЛС, на почте.

И да, если Вас это не интересует, но есть знакомый специалист, скиньте ему ссылку на эту тему. Спасибо

arsser22@ya.ru

Итак, по задаче. Изготавливаем полимерное полотно – непрерывную ленту, шириной 1 м. Возникла необходимость контроля натяжения полотна. Контроль по провисанию: сильно провисло – добавляем обороты на вале натяжителе, натянуто сильно – сбавляем обороты до появления небольшого провисания по норме.

Первое – это датчик. Датчик находится над полотном (см. рисунок) и определяет отклонение (провисание, натяжение) от реперного положения. Материал не прозрачный, поэтому возможно использование оптического датчика, рассматриваются еще объемный и другие типы датчиков (это предмет обсуждения). В схеме на рисунке изображен один датчик над полотном, возможно есть еще смысл расположить один под полотном, для более точных измерений (целесообразность обсудим). Отклонение полотна 10-20 см.

Второе – двигатель. Это трехфазный асинхронный двигатель с редуктором, мощностью 750 – 1500 Вт. С этим еще определимся. Двигатель приводит в движение вал (см. рисунок) диаметром 150 мм. Скорость перемещения полотна до 20 м/мин.

Ну и третье – система управления. Некий контроллер, который, опираясь на показания датчиков, устанавливает частоту вращения вала двигателя. Плюс должна быть ручная настройка. Тут два варианта.

Можно найти готовые модули, например, преобразователи частоты Powtran серии PI8100а. Но тут вопрос упирается в их стоимость и ремонтопригодность - конкретно эти преобразователи скоро снимут с производства. В общем если Вы сможете собрать систему из готовых решений, то ждем Ваших предложений.

Также можно изготовить самостоятельно этот модуль, на основании уже имеющихся в общем доступе схем (с их модификацией под наши задачи). Преимущества этого пути для нас: стоимость (возможно, это выйдет дешевле), фокусировка на наши требования, использование отечественных компонентов (по возможности, не в ущерб надежности системы).

В целом система должна быть чувствительной и быстродействующей (с конкретными значениями определимся). Здесь привожу не очень подробное ТЗ, поскольку это еще предмет обсуждения и сейчас главная задача найти специалиста. По срокам изготовления – осень этого года (конкретные даты при встрече).

Ждем Ваших предложений
Изображения
 
Silvertaff вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070