Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 21:28   #5 (permalink)
Рыбак
Member
 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 5506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Упс.
Акелло промахнулся.
Да нет, охота как раз удалась. Есть на форумах схема усилителя для наушников М. Сапожникова на КТ315, но звучание усилителя по этой схеме всё таки мало информативно. Видимо сказываются и недостаток напряжения и малый ток потребления. Но даже этот усилитель выдаёт качественный тёплый звук, который практически невозможно получить при использовании ОУ, которые вот этой теплоты звука не имеют. И вот как раз данный усилитель исправляет недостатки усилителя Сапожникова и по величине напряжения питания, и по силе потребляемого тока. А схема разработана человеком, известным в мире электроники, голландцем, и в рунете есть статья по поводу схемы, которая послужила прообразом:

Усилитель мощности класса А с ламповым звуком | РадиоГазета - принципиальные схемы для радиолюбителей и меломанов

Как написал сам автор разработки - "Так как я являюсь сторонником ламп, то большого оптимизма по поводу этой схемы не испытывал, ожидая что услышу как обычно «песок» и плоскую сцену. Но я был просто поражен! Оказывается, что простоя схема на 3-х транзисторах может привести в восторг заядлого ламповика. Этот усилитель стоимостью несколько долларов является маломощным аналогом таких известных усилителей как Zen-серия или Linsley-Hood." Кстати, усилитель упомянутого Линсли Худа вообще был изобретён в 1969-м, и до сих пор является образцом для подражания.
Так что - "всё в тему" - как говорит нынешняя молодёжь. А то, что в редакции не смогли завести усилитель по этой схеме, это уже их сложности, потому что схема усилителя для наушников, имеющая на один транзистор больше, заводится сразу.
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070