Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2016, 20:38   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Microsoft поймали на встраивании вредоносного кода в чужие программы

Компания Microsoft теперь встраивает шпионские модули не только в свою продукцию, но и в чужие программы.

Название: 7902338.jpg
Просмотров: 52

Размер: 30.5 Кб

Программисты из одной небольшой компании, не имеющей абсолютно никакого отношения к Microsoft, обнаружили в скомпилированном коде своей программы фрагменты чужого кода. По тревоге были вызваны спецы по информзащите, ведь сначала все подумали, что компанию атаковали хакеры и встроили в программное обеспечение трояского коня или вирус. Учитывая, что программами компании пользуются тысячи пользователей, ситуация выглядела чрезвычайно опасной.

Специалисты провели расследование инцидента и выяснили, что инородный код действительно попал в конечный программный продукт компании. Код перехватывал нажатия клавиш, снимал различные метрики и сохранял эти данные для дальнейшего использования. Исследователи выяснили, что шпионский модуль принадлежал Microsoft и попадал в программу через среду разработки Visual Studio. Выглядело это так: программисты писали программу, компилировали ее и в момент компиляции программа Visual Studio тайком встраивала код от себя.

Название: 7902346.jpg
Просмотров: 172

Размер: 23.4 Кб

Негодующее руководство пострадавшей компании обратилось в Microsoft за комментариями. Ответ традиционно был рассчитан на идиотов: это всё для вашего же удобства. Оказалось, что компания Microsoft через Visual Studio встраивала модуль телеметрии в чужие программы, причем не только без разрешения пользователя, но даже без его уведомления. Это та самая телеметрия, которая встроена в Windows 7, 8 и 10 и которая вызвала столько гневной критики, так как рассматривается специалистами по безопасности, как отработанный и легализованный канал утечки персональной информации.

Представитель команды разработчиков Visual Studio Стив Кэрол подтвердил встраивание кода Microsoft в чужие программы и пообещал отключить троянскую функциональность в следующем обновлении VS (Update 3).

Источник: Microsoft поймали на встраивании вредоносного кода в чужие программы
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070