Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2016, 00:24   #5 (permalink)
pryanic
Member
 
Аватар для pryanic
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 1,071
Записей в дневнике: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 5632
По умолчанию

Цитата:
Стесняюсь спросить, а зачем в блоке питания два выпрямителя применено, если двух полярное напряжение и с одним мостом получить можно ?
Можно, но мне так захотелось.
Цитата:
И ещё вопрос. Для чего использовать предельно допустимое питание, для TPA6120 , +/- 15 Вольт ?
Откуда сведения о том, что +/-15 предельно допустимое для 6120? В даташите ясно сказано в Absolute Maximum Ratings: Supply voltage, xVCC+ to xVCC- Where x=L or R channel 33 V, т.е. +/-16,5.
Ну а на самом деле в этой версии я сделал питание +/-12, но и при +/-15 будет замечательно работать.
Цитата:
А так же интересно узнать, зачем на выходе нужны индуктивности в усилителе для наушников ?
Это такой же усилитель мощности, Только в миниатюре) На самом деле усилитель видит наушники примерно так:
Название: HeadPhoneZ_tr_line_model.jpg
Просмотров: 1132

Размер: 121.9 Кб
Приведу цитату из обсуждения на другом форуме:
Цитата:
Мысль посмотреть как выглядит импеданс головных телефонов у меня возникла после дискуссии о достоинствах и недостатках применения "костылей" (последовательных резисторов номиналом несколько Ом) на выходе телефонных усилителей. "Костыли" я не люблю. Но "неудачная" нагрузка телефонника в некоторых случаях может приводить к его неустойчивости. Соответственно интересно что именно подключается и как эта нагрузка влияет на усилитель. Причём интересно поведение в диапазоне до достаточно высоких частот, включая диапазон до нескольких десятков МГц, так как поведение именно в этой части частотного диапазона может существенно влиять на устойчивость.
Цитата:
Остался не выясненным вопрос о резонансах выше 10Мгц. Для того чтобы уточнить этот момент я решил попробовать ввести в модель "crosstalk" между каналами. Ведь длинные кабели расположены близко между собой и взаимное проникновение на ВЧ (десятки мегагерц) может оказывать влияние на импеданс. Поскольку в LTSPICE (как и в большинстве обычных SPICE3 симуляторов) отсутствует модель связанных длинных линий, пришлось сделать дискретную модель. Верхняя частота модели есесьно определяется количеством RLC на единицу длины. При выборе 4 элементов на метр верхняя частота может считаться ну где-то порядка 50 Мгц. Всё определяется желаемой точностью. Но в данном случае нас скорее интересует качественная оценка. Для этой цели модель нормально себя ведёт и на более высоких частотах. Больше ставить было не охота, и так громоздко. Ну и соответственно добавлены элементы индуктивной и ёмкостной связи между линиями.

Собственно результат вполне показателен, на графике появляются дополнительные резонансы на ВЧ. Что и требовалось доказать.
Цитата:
И последнее, почему для стабилизаторов не использованы 7815 и 7915 (хотя для повышения надёжности лучше 7812 и 7912), которые не требуют дополнительную обвязку ?
Во-первых, мне не жалко двух резисторов и конденсатора. А во-вторых, LM317/LM337 обеспечивают гораздо лучшие параметры, нежели пресловутые стабилизаторы 78xx серии. Но никто не запрещает их использовать.

Последний раз редактировалось pryanic; 11.05.2016 в 00:29
pryanic вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070