Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2016, 01:17   #1 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,273
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию Электронная нагрузка

Продолжаем знакомство с приборами, работающими у меня в мастерской.
Последнее приобретение - электронная нагрузка/тестер АКБ. Это не самый важный прибор. До последнего момента с этой задачей успешно справлялся набор автомобильных лампочек и вот этот девайс. Однако ремонт медоборудования возлагает повышенные требования к тестированию блоков питания (БП), да и появилась потребность в тестировании и восстановлении АКБ (медтехники, ноутбучных, UPS, автомобильных...). Исследование рынка электронных нагрузок показало, что самый недорогой прибор этой серии компании ITECH стоит порядка 20 тыр. Я как-то не готов расстаться с такой суммой, потому присмотрел на Алике вот такой девайс:
Constant current electronic load Discharge 9.99A 60W 30V battery capacity tester предназначен для работы в двух режимах - электронной нагрузки постоянного тока и тестера аккумуляторных батарей (АКБ).


Название: IMAG1662.jpg
Просмотров: 806

Размер: 91.4 Кб


Основные характеристики устройства:
  • рабочее напряжение 0,5 - 30 В, устанавливаемое 1 -30 В;
  • устанавливаемый ток 0,2 - 9,99 А;
  • максимальная рассеиваемая мощность 60 Вт;
  • внешнее питание 12 В с током не менее 0,5 А.
Если при подаче электропитания удерживать кнопку "Start", то попадаем в меню выбора режимов и управления звуковым сигналом. Прибор поставляется с установленным режимом "электронная нагрузка" (Fun1) и включенным звуковым сигналом (bEon). При включении проходит операция самодиагностики с выдачей кодов ошибок (если они диагностированы).
С помощью енкодера устанавливаем ток и напряжение срабатывания звуковой сигнализации. Кнопкой "Start" запускаем прибор в работу. На дисплее отображаются заданное значение тока и текущее напряжение на входе в прибор. Так как особая точность измерения напряжения в этом режиме не нужна, то используется только двухпроводная линия связи. Прибор позволяет изменять установленный ток во время своей работы. Выключение электронной нагрузки происходит при повторном нажатии кнопки "Start".


Название: IMAG1663.jpg
Просмотров: 455

Размер: 103.5 Кб


Режим тестирования АКБ полностью автоматизирован и позволяет измерять ёмкость в А/ч и энергию в Вт/ч практически любой АКБ. Прибор может быть подключен как по двухпроводной линии, так и по черырёхпроводной. В последнем случае полностью исключается влияние линии связи, а тип подключения определяется автоматически. Перед запуском теста необходимо установить рабочий ток и конечное напряжение разрядки (определяется по техописанию на АКБ). В ходе теста можно изменять только рабочий ток и приостанавливать работу прибора (результаты измерения сохраняются до тех пор, пока не будет нажата кнопка "Start" в течение двух секунд). Индикатор поочередно показывает текущие значения напряжения, ёмкости и энергии АКБ. По достижении заданного порога разряда нагрузка отключается, прибор издает звуковые сигналы (если они не отключены) и мигает дисплеем. Звук отключается кнопкой енкодера и им же переключается дисплей для индикации среднего напряжения АКБ, её ёмкости и энергии.
Устройство выполнено в бескорпусном варианте (предназначено только для лабораторного использования), проводами и БП не комплектуется (необходимо покупать отдельно).

P.s. Оригинальная статья тут.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070