Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 23:38   #8 (permalink)
Egor6
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=кочевник;2369137 Но с таким подходом к измерению исчезающе малых величин результат будет заведомо отрицательный,
.[/QUOTE]

Предложили такой вариант:

Если параметры схемы до проведения опыта не рассчитывались, и все делалось наугад, то малоудовлетворительный результат был вполне прогнозируем.
Разумеется, мост из пассивных компонентов не может обладать усилением, но если усиление действительно необходимо, проблема вполне решаема.
Для обеспечения высокой чувствительности, малого дрейфа и чрезвычайно низкого коэффициента собственных шумов традиционно используют так называемые инструментальные ОУ, например, AD627. Разумеется, они дороже, нежели ОУ общего применения, зато обеспечивают исключительно высокие параметры схемы усиления. При этом сам усилитель состоит всего лишь из четырех элементов.
Семь лет назад сам использовал подобное решение при усилении сигналов мостовых схем, аналогичных Вашей, выполненных на тензорезисторах и измеряющих малые деформации. Выходной сигнал тензомоста составлял единицы милливольт, и для его подачи на вход АЦП требовалось усиление около тысячи. Обычные ОУ были малопригодны для высокоточных измерений, а набор инструментальных позволил создать компактное устройство, обеспечивающее усиление сигнала сразу с шестнадцати мостов.
Очень полезный материал, касающийся усиления сигналов мостовых схем и методов практического конструирования усилителей подобного назначения, изложен здесь

Мануал от "Аналог Девайс"

"Методы практического конструирования при нормировании сигналов датчиков", перевод Горшков.Б.Л.
Egor6 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070