Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2016, 18:34   #1 (permalink)
Максим Л.
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Дополнительный аккумулятор для электронной книги

Здравствуйте, товарищи!
Я имею довольно старую (>4 лет), но вполне рабочую и любимую электронную книгу. Энергопотребление девайс имеет низкий, т.к. применена технология E-ink и нет подсветки, но в силу возраста устройства, аккумулятор держит зарядку на много хуже, чем при покупке, что вполне естественно.
Помимо того, имеются ещё два аналогичных устройства с разбитыми ЖК-дисплеями (при жизни цветные и с подсветкой, а одна так и вообще, если я ни чего не путаю, сенсорная была!) и от других производителей, но с вполне живыми аккумуляторами.
Вот и возникла у меня мысль заменить старый аккумулятор на рабочей книжке непользованным и более ёмким, но при вскрытии книжек возник ряд вопросов:
1. На рабочей книжке у аккумулятора три выхода (плюс, минус, а средний на плате промаркирован пустым кружочком), тогда как у потенциальных доноров - по два - плюс и минус соответственно.
2. У рабочей книжки обозначенная ёмкость аккумулятора - 1500 мА/ч и вольтаж 3.7 В, тогда как на корпусе указано :"Вход 5В 1000мА";
у одного донора - 2000 мА/ч при том же напряжении и на корпусе приведена такая же информация,
у второго донора маркировки на аккумуляторе нет, на корпусе указано:"Питание 5В 2А".

Со своим знанием и пониманием электротехники и электроники чуть выше 7-8 классов школы (+/-, закон Ома, постоянный-переменный и т.п.), я глубоко засомневался в потенциальной работоспособности предполагаемого гибрида. Плюс, в воспалённом мозгу латентного гумунитария возник образ книжки-монстра аж с тремя (!) аккумуляторами и вытекающем из них временем работы около месяца.
В общем, вопросы к знатокам такие:
1. Можно ли в принципе заменить родной аккумулятор на 1.5 А более ёмким на 2? Не убьёт более мощная батарейка это мою книжку?
2. Если п.1=можно, не убьёт, то будет ли батарейка заряжаться? (См. пункт про выводы батареек)
3. Если предыдущие два пункта верны, то возможно ли действительно не заменить, а поставить дополнительную батарейку с сохранением работоспособности всей конструкции?

Заранее спасибо за ответы.
Максим Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070