Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2016, 01:05   #1 (permalink)
JustaJoke
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Как починить оторванные провода кнопки запуска?

Разобрал ноутбук toshiba l650, чтобы очистить от пыли. В процессе разбора нарушил следующую конструкцию: на материнской плате припаяны 2 провода, очень близко (около 1 мм) друг к другу, черный и белый. Эти провода длинной 4 см, входят в белый соединитель (вроде это называется коннектор), с другой стороны коннектора выходят 2 провода, только черный и красный. Черный и красный провода припаяны к маленькой плате, которая принимает нажатие кнопки запуска с корпуса.

Когда я разбирал ноутбук, провода которые идут с материнки (черный и белый) выпали из коннектора. Я предположил, что кнопка запуска работает просто на замыкание, поэтому воткнул провода назад в коннектор не думая о порядке и полярностях. Когда собрал ноутбук, кнопка запуска очевидным образом не функционировала (причем питание, судя по горящим лампочкам работает, батарея заряжается).

Начал снова разбирать ноутбук. Заметил, что провода припаянные к материнке держатся на "соплях", решил наклеить сверху скотча, для надежности. Скотч под рукой оказался только армированный (металлизированный), но меня это, к сожалению, не смутило. Наклеил скотч, поменял местами черный и белый провода в коннекторе и проверил кнопку запуска, вентилятор в куллере начал крутиться, но компьютер не просто включился, а начал включаться и выключаться.

Я предположил, что дело в том, что "металлический скотч" создает замыкание и тем самым, имитирует многократное нажатие кнопки "запуск", поэтому аккуратно убрал скотч. Пока убирал скотч, провода снова выпали из коннектора.
Когда я начал возвращать их в коннектор случилось неизбежное, провода оторвались от материнской платы.

Читающий мог заметить, что я не особо талантлив в техническом плане, однако думаю я смогу удивить читающего еще больше. Поскольку провода были припаяны очень близко, я точно знал, что не смогу припаять их так чтобы припои не соприкоснулись (да и не факт, что смогу припаять вообще), поэтому мне пришла в голову не самая светлая мысль, я прижал концы проводов к тем местам, где они были припаяны и капнул сверху клей-момент. Очевидным образом, данная авантюра к успеху не привела, поэтому у меня есть ряд вопросов:

1) если от материнки идет 2 провода ответственные за включение, их замыкание при включенном питании должно приводить к включению ноутбука? Это меня интересует, чтобы я мог понять в какой момент провода будут присоединены к материнской плате исправно.

2) Что мне делать с клей-моментовым припоем? Как-то аккуратно отдирать клей? Что потом делать с проводами?

3) Это нормально, что провода свободно выпадывают из коннектора? Если нет, мне нужно заменить коннектор? Или я просто могу срезать коннектор и напрямую скрутить черный проводок от материнки с черным проводком от платы, и белый проводок от материнки с красным проводком от платы?
JustaJoke вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070