Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2006, 06:34   #10 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

идея интересная... :) но в этом случае проще вааще весь комп за окно подвесить, дешевле на проводах выйдет... а по трубам пока воздух дойдёт , всё равно нагреется комнатой, к тому же главное не охлаждение и заморозка, а бональная вентиляция.... структура металлов очень особенная, медь или аллюминий , достаточно быстро нагреваются , но так же быстро и ОТДАЮТ тепло в атмосферу, тем более что рёбра радиаторов создают такую площадь, что если их развернуть на плоскости, у тебя комнаты не хватит для такого листа(если это не замок Рокфелера), я конечно сильно утрировал меня все поняли...но смысл в таких трубах в окне будет на 2 процента больше , того что есть и без них....так что лишняя работа...а вот как моддинг , эдакого спрута замутить , прикольно получится... :)
хотя если честно и я тоже , уже давно подумываю о более эффективном охлаждении, нежеле простое обдувание радиаторной решётки...
давно известны тепловые трубки, и сейчас (в связи с их удешевлением и новым газам) всё больше применения в обычных десктопах...Но конечно пассивное охлажение самое лучшее (имеется в виду кусок меди килограммов на 10), однако все способы призваны к хорошему охлаждению , с менее грамосткими размерами, иначе даже крепить эдакого монстра будет некуда...
а расчёт охлаждения очень прост, так же как и расчёт аккустических систем... берётся максимальная темпиратура охлаждаемого элемента ( к примеру процессора) ,и по формуле вычесляется, максимальное охлаждение на площади металла, площадь получается большой, поэтому и добавляют вентилятор, чтоб уменьшить площадь..потом разрезают эту площадь на маленькие кусочки при определённой толщине, и собирают радиаторную решётку...для сцепки используется платформа, равная или чуть больше плошади элемента..в ноутах тот же принцип, только весь радиатор убирают в удобное место, а тепло к нему от элементов подводят через тепловую трубку, ... и вообще любая микросхема или транзистор имеет свойство импульсного нагрева, то есть только в момент пропускания через себя большого колличества тока, при малых размерах проводника ,,..так вот задача радиатора, состоит в том чтоб , тепло отдавалось равномерно, иначе кристалы подложек просто лопнут от перепадов темпиратур... заморозку кристала можно сделать только жидким азотом, тогда темпиратура упадёт ниже нормы, но это чревато последствиями...необходимо постоянно следить за уровнем азота в колбе охладителя, и плюс иметь приличную защиту проводников от хрупкости при охлаждении...такой способ применяется только экстрималами(оверклокерами)...есть пару хороших способов охлаждения , принцип холодильника...первый всеми любимый, и даавно применяемый в промышленности, это водяной...теже самые тепловые трубки, только позволяют переносить тепло с помощью воды или специального колланта( жидкость с хорошими термо свойствами, типа антифризов), в специальный радиатор ,с большими размерами чем радиатор на элементе, для жидкости нужна помпа прокачки..это тише и эфективнее , но громозко и сложно...хотя очень многие используют, даже есть в продаже фирменные варианты...
и есть другой способ, который я хочу проработать и если получится применить у себя в ноуте....принцип холодильника , но воздухом..так же как в турбине...дело в том что если воздух сжать, а потом резко дать ему свободу , то темпиратура металличесго резервуара резко падает...есть правда и недостаток..образуется конденсат(что очень вредно для электроники)...когда пойму как избежать с этим проблем ,обязательно раскажу и покажу конструкцию...

ну вот наговорил много, если в чём не прав , строго не судите...я не химик и не физик..могу в чём то и ошибаться!!!
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070