Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 06:25   #8 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

могу добавить к вышесказанному..
существует ряд способов питания светодиодов..
некоторые уже описанны.. это обычное подключение к источнику через резисторы или объединение светодиодов в группы паралельно и (или) последовательно..
однако есть способы более интересные и дают одиннаковое свечение даже при значительных разбросах (проницаемости линз и некоторых свойств кристала)..
хочу заметить, что подбирать светодиоды по одиннаковой яркости дело неблагодарное, 10 примерно одиннаковых на глаз, приходится выбирать чуть ли не из 100 штук.. (опять же китайские)..
так вот.. рукоблудный народ, пришёл к интересному выводу.. (что не редко стало встречаться и в промышленности)..
светодиоды лучше всего питать импульсным питанием..
вопервых это увеличивает их срок службы, во вторых уменьшает нагрев, в третьих за счёт импульса (в зависимости от харрактеристик диода) можно повысить напряжение в несколько раз.. это так называемое пиковое напряжение, при котором светодиод выгорит за долю секунды.. но при этом будет излучать яркость в десятки раз больше..
понятное дело что придётся создавать схему такого питания, и эта схема невсегда простая.. но увеличивая срок жизни и яркость светодиода, можно пойти на этот шаг..
схемы очень похожи на инвертеры люминесцентных ламп для подсветки ЖК мониторов.. немного другие параметры..
я видел подобные схемы в разных уст-вах (повторю даже в промышленных)..
эффект паражает..
кстати в мобилах применяются подобные схемы подсветок.. (повторюсь , подобные)..
опять же с помощью импульсного питания, можно легко регулировать яркость (собрать дополнительный диммер даже в зависимости от освещённости внешней среды или ручной диммер)
свечение обычного светодиода не такое инетртное как люминесцентной лампы, но всё же глазу на высоких частотах незаметно..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070