Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2009, 12:44   #4 (permalink)
User_Nr_687
Member
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Срочно нужна помощь...Вчера "обложился" самоучителями для Линукс но скачанные проги так и не смог инсталировать.

В руководствах сказано,что возможна установка двумя путями:
1.С помощью утилиты RPM
2.С помощью исходных текстов

В меню и на панели я на Убунту 9.04 эту утилиту найти не могу.Вдал в командной строке "rpm".Мне выдало, что "файл присутсвует,но указан не верный путь или неверный каталог"...ну что-то вроде этого...

Затем я попробовал установить с помощью исходных текстов.Набрал в командной строке команды распаковки и имя файла.Получил ответ "Файл не найден".Скачаные проги находяться на флэшке.

Затем попробовал просто распаковать файлы кликом мышки.Они распаковались,папка содержит ,как и в Виндовс,ряд файлов.Среди них INFO,CONFIG,INSTALL и т.д.Затем зашел в меню, открыл командную строку,набрал "make"...опять ничего.

Не могу понять,что подразумевают авторы самоучителей под фразой "Распакуйте файл,и уже в том каталоге,в котором находиться данный фал,наберите в командной строке "./configure,make..." "

Возникает вопрос,как мне открыть командную строку "В КАТАЛОГЕ, В КОТОРОМ НАХОДИТьСЯ РАСПАКОВАННЫЙ ФАЙЛ".Командную строку ведь можна откруть только войдя в "меню" !?

Был бы признателен ,если бы мне смогли объяснить как инсталировать проги под Убунту 9.04.

User_Nr_687
User_Nr_687 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070