Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 19:22   #52 (permalink)
csbwalker
Member
 
Аватар для csbwalker
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 187
По умолчанию

Ну и по поводу темы подкину своих дровишек: (чисто моё ИМХО, просьба не пинать))
Для людей, для которых компы - профильная вещь (или как минимум хобби) - вполне подойдёт как Linux, BSD, Solaris, так и Windows. Тут зависит от пристрастий.
Для тех кто пользуется компьютером исключительно на сайтах посидеть, почту там отправить, ICQ\Jabber\т.п. - тоже в принципе пофиг что выбирать, вопрос во временных и моральных затратах при установке - но такие дистрибутивы как *Ubuntu ставятся не сложнее винды.
Для PC-геймеров - конечно ближе будет Windows, без вопросов, под *nix игр мало, да и с совместимостью между различными дистрами проблем хватает, эмуляторы не всегда могут помочь и почти всегда - с потерей производительности.

Ну и записки из своего опыта - может кому поможет
В первое время общения с Linux сидел на RedHat, ну и в целом на rpm-based дистрибутивах - они часто менялись.
В целом хорошие системы, но у меня с ними немного не сложилось в виду их излишнем "дружелюбии", в связи с чем при необходимости заменить какую-нибудь библиотеку или собрать её со своими параметрами было сложно - и пути часто не стандартные, и вообще. (Проблемы возникали при последующем глобальном обновлении софта с инета посредством yum).

Потом перешёл в другую крайность - Slackware...
Плюсы:
всё делается руками, всё располагается там где предполагалось разработчиками используемого софта, конфиги все также "родные"
Минусы:
сложность в обновлении

Потом FreeBSD.
Эта система подкупила меня удобной системой портов, позволяющей быстро пересобрать весь софт под конкретный процессор и из последних версий исходников, ну и плюс возможность отконфигурировать всё и везде как нужно не оглядываясь на какой-нибудь очень умный менеджер каких-нибудь настроек.
К слову сказать все сервера которые держу (кроме доставшихся в наследство) - все на FreeBSD, а в связи с большой стабильностью данных и софта на серверах - вообще ИМХО просто супер)). Ну это опять таки на вкус и цвет...

Сейчас для дома держу Archlinux.
По причине наличия сходной системой портов и системой настроек с BSD, простоты, наличия archwiki, а также использования фактически "голых" tgz-пакетов при установке прекомпилированного софта.
Да и в целом та середина между "обычным" Linux (LFS или Slack) и FreeBSD которая меня больше всего устраивает (на данный момент) - и своей простотой, и настраиваемостью, и поддержкой оборудования.

Ну и по поводу менеджеров окон - конечно KDE4 красивый но пользуюсь XFCE, не менее красивый, хоть и с меньшим количеством софта - а главное быстрый и не глючный.

P.S. Хм...пост слишком большой получился - не влез в одно сообщение
csbwalker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070