Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2009, 13:43   #4 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Сам юзаю JBL.

Из параметров динамика самые важные:

1. Эквивалентный обьём. Vas - измеряется в литрах. Представляет из себя обьём закрытого ящика, в котором резонансная частота динамика повышается вдвое. Чем меньше, тем компактнее получится акустика. Но как правило у этой медали обратной стороной является низкая чувствительность динамика.

2. Резонансная частота. Fs. Чем ниже - тем лучше. Частота собственного механического резонанса динамика (на которой он громче всего "бубнит"). У нового динамика Fs почти в полтора раза выше - не пугайтесь. Его просто надо хорошенько размять (генератором с усилителем).

3. Общая добротность. Qts. Показывает на сколько ярко выражена резонансная частота. От добротности зависит тип ящика, для которого динамик лучше всего подходит. Например если добротность около единицы - лучше юзать закрытый ящик, а если около 0,5 - фазоинвертор.

В инете полно информации о том как пользоватся прогой и даже как мерять параметры неизвестного динамика.

Запускаете JBL и щёлкаете на Ctrl+Z. И вписывайте эти параметры. А дальше разберётесь. Программа вам предложит оптимальные варианты, а вы сможете оценить предположительную АЧХ на графике и если что - подправить её.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070