Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 14:17   #7 (permalink)
DarkStrom
Member
 
Аватар для DarkStrom
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 2,320
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 185
По умолчанию

Не переживайте из-за разгона, ничего страшного в этом нет.
Чтобы исключить риск спалить процессор, нужно соблюсти всего два условия:
1. Убедиться, что температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 55°C. Если поднимается выше, то нужна чистка кулера, замена термопасты или замена кулера на более мощный.
2. Не поднимать напряжение ядра(во всяком случае выше штатного для данного ядра). В случае подъёма частоты процессора увеличением частоты системной шины без поднятия напряжения при хорошем охлаждении проц спалить практически невозможно. Просто потолок разгона упрётся в определённую частоту, выше которой процессор начнёт ошибаться, что объясняется недостаточностью напряжения ядра для работы на такой частоте. После этого просто надо чуть снизить частоту, чтобы процессор стабильно работал под нагрузкой при штатном напряжении.
Страшного в этом ничего нет.
Простые примеры:
1. Если понизить напряжение питания процессора при неизменной частоте, полезут те же самые ошибки, что и при переразгоне.
2. Производитель(AMD, в данном случае), выпускает на идентичном ядре разные модели(по частоте) процессоров. Это означает, что любй экземпляр потенциально может работать на напряжении и частоте топового образца. Не гарантирую, что все ядра линейки смогут работать без ошибок в максимальном штатном режиме(топовой модели), т. к. сама AMD тестирует свои ядра на стабильность работы при разных частотах и напряжениях перед маркировкой(можно сказать, тем же банальным разгоном, разве что, наверное, изменением множителя а не шины), а то, что процессор при этом не сгорит - это практически гарантия(при том же степпинге ядра).
DarkStrom вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070