Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 19:24   #1 (permalink)
AЛХИМИК
Жарим-Тушим
 
Аватар для AЛХИМИК
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 2,680
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 7621
По умолчанию БИОС: вход, разделы, сигналы, сообщения

Вход в BIOS Setup

Вход в BIOS Setup возможен только при включении компьютера. При первоначальном тестировании POST (слышен один короткий сигнал из системного динамика) необходимо нажать определенную клавишу или сочетание клавиш. Обычно на экранной заставке при тестировании отображается надпись типа «Press DEL to enter Setup» — это означает, что для входа в BIOS Setup необходимо нажать клавишу DEL. Узнать, за которой клавишей закреплен вход в BIOS, можно из инструкции к материнской плате. Если инструкции нет, а экранная заставка не отображает подсказки, можно опробовать наиболее известные варианты комбинаций:

Delete
F1, F2, F3, F10, F11, F12
Esc
Ctrl + Shift + S или Ctrl + Alt + S
Ctrl + Alt + Esc
Ctrl + Alt + Delete

Интерфейс BIOS и приемы работы с параметрами

Наиболее распространенные версии BIOS имеют схожий текстовый интерфейс, и изменение всех значений параметров осуществляется при помощи клавиатуры. При входе в BIOS Setup пользователь попадает в главное окно, где расположены все основные разделы, причем меню в списке отображается со значком «?» перед названием раздела. Внутри раздела также может быть расположен еще один раздел (подраздел). Все разделы имеют одинаковую структуру:

• В верхней части окна выводится название текущего раздела или подраздела.
• В левой части находится список доступных параметров выбранного раздела (либо вызывается выпадающий список при нажатии на клавишу Enter).
• Справа от названий параметров выводятся их текущие значения. Если какой-либо из параметров и его значение отображается бледным цветом — значит, либо он предназначен только для чтения и не может изменяться, либо для его редактирования необходимо изменить другой связанный с ним параметр.
• В правой части окна обычно выводится краткая справка по выбранному параметру, в нижней части — подсказка по использованию функциональных клавиш.

После входа в BIOS Setup и появления главного окна будут доступны следующие клавиши для управления:

• клавиши управления курсором (стрелочки) — перемещение по разделам и параметрам.
• Enter — вход в выбранный раздел или выполнение команды, также в современных BIOS появляется выпадающий список доступных параметров. Page Up/Page Down или +/- на дополнительном цифровом блоке клавиатуры — изменение значения выбранного параметра: нажимая указанные клавиши несколько раз, можно перебрать все доступные значения изменяемого параметра. Обычно по отображении последнего параметра указатель перемещается на первое значение списка (т.н. зацикленный список).
• ESC — выход из раздела в главное меню, а при нажатии в главном окне — выход из BIOS Setup с отменой всех изменений.
• F1 — вызов справки по работе с BIOS Setup.
• F2 — смена цветовой палитры программы BIOS Setup (доступна не во всех версиях).
• F5 — восстановление предыдущих значений для выбранного раздела: будут возвращены те значения, которые были на момент входа в программу BIOS Setup, либо (в некоторых версиях) установлены значения по умолчанию.
• F6 — установка для выбранного раздела значений по умолчанию (команда Load Fail-Safe Defaults); также в различных версиях могут
использоваться клавиши F5 или F9 (AMI BIOS).
• F7 — установка для выбранного раздела оптимизированных значений (команда Load Optimized Defaults).
• F10 — выход из BIOS Setup с сохранением всех внесенных изменений, при этом нужно подтвердить действия с помощью клавиш Y или Enter. Y/N — Yes/No (Да/Нет) — согласиться или отказаться от выполнения команды или изменения параметра. BIOS также может предупреждать о том, что изменение параметра может повлечь нестабильную работу всей системы. Пользователь может либо согласиться и не изменять данный параметр, либо отказаться и продолжить редактировать параметр на свое усмотрение.
AЛХИМИК вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070