Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2009, 18:37   #6 (permalink)
Dr. Evil
Member
 
Аватар для Dr. Evil
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,326
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Если использовать это устройство планируется на компьютерах с операционной системой, которая поддерживает файловую систему NTFS, вполне логично будет переформатировать устройство для использования этой более функциональной файловой системы (в часности - с целью последующей активации компрессии)

Изначально в диалоговом окне форматирования нельзя выбрать файловую систему NTFS для флешки. Есть выбор лишь из FAT и FAT32. Но как оказалось есть обходной путь. Необходимо одним из возможных путей добраться до диалогового окна свойств самого устройства (Например, Control Panel (Панель управления) - Administrative Tools (Администрирование) - Computer Management (Управление компьютером) - Device Manager (Диспетчер устройств) - Disk Drives (Дисковые устройства)- {название флешки}). В окне "{название флешки} Properties (Свойства)" выбрать закладку "Policies (Политика)" и вместо "Optimize for quick removal (Оптимизировать для быстрого удаления)" выбрать "Optimize for performance (Оптимизировать для выполнения)".

После этого это устройство можно будет форматировать с использованием файловой системы NTFS.

Естественно, не всё проходит бесследно, и за эту возможность прийдется немного заплатить. Прежде всего, после выбора опции Optimize for performance и форматирования под NTFS флешка становиться более чувствительной к неожиданному отключению. И кроме этого, индикатор чтения-записи на моей флешке светится после форматирования под NTFS постоянно - очевидно, частый доступ к чипу устройства относительно снижает его долговечность.

Safely Remove Hardware тоже нередко отказывается отключить флешку, ссылаясь на то, что в данный момент осуществляется доступ к устройству.

Казалось бы, выгода от использования NTFS на флешке не такая уж и большая, чтобы ради неё жертвовать быстрым безопасным извлечением устройства... Однако, как оказалось, клин клином вышибает. Файловая подсистема операционной системы создает проблему постоянного доступа к устройству, которое мы отформатировать под NTFS, но эта же система может нам помочь обеспечить его безопасное извлечение. Для этого нужно перед отключением флешки от порта выбрать пункт меню "Eject", который присутствует в контекстном меню флешки, не смотря на то, что собственно никаких съемных носителей нет там впомине.

После выбора этого пукта индикатор доступа на флешке гаснет, и её можно безболезненно извлекать из порта.
Вот такая вот инструкция.
Dr. Evil вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070