Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2011, 19:25   #55 (permalink)
ZhSoft
Member
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Добрый вечер! Позвольте "апнуть" тему?

http://www.zhsoft.nm.ru/demo/reclama/blackhumor.jpg

... и в подтверждение привести фрагмент спора годичной давности:

Цитата:
конкурировать по цене с 1с сейчас вполне реально?
По цене действительно не сложно, если жить и работать в "нерезиновске"... Средний уровень доходов достаточно низок (см. вакансии типа профессионал в Oracle в Саратове на 15000), а по продуктам 1С всё таки имеется некая нижняя граница по цене. Она вполне приемлемая "Если предлагается отработанное решение, не требующее серьезных доработок".

Проблема в другом. Как заставить потенциальных клиентов тебя хотя бы выслушать? Это чистой воды маркетинг и пиар, что изучать (учиться) и чем заниматься в основном необходимо, что бы "правильно конкурировать с 1С". Один из способов "нарыла" АВА, но он "хорош" для дорогостящих систем автоматизации. Мной выбран способ бесплатной консультационной помощи бизнесменам, а так же "впаривания" бесплатной программы - авось найдутся грамотные люди, что бы её использовать самостоятельно.

Другая проблема - резкое сокращение рынка для систем автоматизации малого бизнеса, что связано с усложнением условий частного предпринимательства, да и с некоторым "отупизмом" людей, входящих в бизнес и обслуживающих его. Львиная доля времени тратится на объяснение "своим" и чужим бухгалтерам основ бухгалтерского законодательства, а бизнесменам, что программы кроме печати первички могут помочь и в других "областях знаний".

Цитата:
демпинговать легко - не надо ничего отчислять в Москву, сопровождение (если это не конструктор, а готовое решение) тоже дешевле
Так и есть на самом деле - предлагается готовое универсальное решение (УС Land), которое м.б. чуток нужно "подпилить" на этапе внедрения. В процессе сопровождения (для "малышей"), как правило ничего не нужно дописывать, а лишь персонал обучается необходимым технологиям давно реализованным для более крупных контор... Которые и являются основными спонсорами и поставщиками новых задач (для моей системы).

Цитата:
1. Почемы Вы думаете, что Вас будут уважать, если Вы сами не уважаете свой труд и свои знания?
Вопрос, что называть трудом и знаниями? Разве установить "чужую" систему документооборота и обучить ей клиента (научиться самому) - это труд (кстати оплачиваемый), но разве это не повышает уровень МОИХ знаний? Или знание пятка антивирусов не является пользой ДЛЯ МЕНЯ? По "черновой" работе - практически всё убрал на партнёров (для них оказался очень хорошим источником доходов), оставив себе только "глубокое" понимание этих видов работ.

Цитата:
2. Что для Вас важнее, чтобы с программой работало как можно больше пользователей, или чтобы заработать на ней как можно больше денег?
Ооочень сложный вопрос!!! Большее число пользователей обеспечивает стабильность и перспективность работы и доходов... Для "заработать на ней как можно больше денег" нужно проводить постоянную селекцию и отсев клиентов, а по остальным постоянно заниматься "выпрашиванием" повышения оплаты - ужас, какое противное занятие! Кроме этого "мой уровень бизнеса" не даёт выход на "миллиардные обороты" и как следствие является в первую очередь интересным занятием .

Цитата:
Я могу понять ценовой демпинг как тактический инструмент в борьбе за конкретного клиента, но работать за бесплатно - наверно, Вы, Андрей, очень состоятельный человек и работа у Вас просто хобби...
ВСЁ ВЕРНО!
1. В "виртуале" это стратегическое направление бизнеса и "идеалистическая" попытка дать веру, что программист - это интересная и востребованная специализация. Тактически, если используется демпинг - это только борьба за КОНКРЕТНОГО очень мне интересного клиента, а по "остальным" предпочитаю или разумные расценки, или "продажа" его конкурентам за процент.
2. Работать за бесплатно - нет! Кушать хочется... да и бухло люблю только слишком дорогое. Но за УЧЁБУ, которая является неотъемлемой частью текущей "работы" денег не беру!!!
3. Состоятельный? Слишком расплывчатое понятие - на фоне "окружения" чувствую себя вполне комфортно, бытовые проблемы решил "в лучшие годы", иномарки могу менять, когда захочу и т.д.
4. Чем занимаюсь - это в первую очередь уже "хобби" из-за которого ВЫНУЖДЕН работать
ZhSoft вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070