Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 04:22   #1 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
Exclamation Восстановление системы в критических случаях

Возможности (способы) восстановления системы.

Нередко у пользователей ПК под управлением ОС ХР Professional возникают проблемы, связанные с повреждением системных файлов, а также конфигурационных настроек, в результате чего компьютер перестает нормально функционировать, или функционировать вообще. В ряде случаев подобные проблемы можно решить, воспользовавшись нижеуказанными средствами. Предлагаю Вашему вниманию некоторые из них, итак.

Способ 1. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).

Этот способ хорош для решения не очень серьезных ошибок, например таких, которые могли возникнуть после изменения пользователем каких-либо системных настроек, повлекшего собой некорректную работу как операционной системы в целом, так и отдельно взятого программного обеспечения.
Суть этого способа заключается в возврате (откате) состояния системы к более раннему, работоспособному. Это встроенное в ОС Windows средство, воспользоваться которым можно несколькими способами, например:
а) Пуск – Программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы;
б) Пуск – Выполнить – %windir%\system32\Restore\rstrui.exe.
Обратите внимание, что в случае, когда в чекбоксе «Отключить восстановление системы» будет присутствовать галочка, восстановление системы произвести будет невозможно, ввиду отсутствия доступных контрольных точек сохранения (или их ограниченного количества).

Способ 2. Проверка целостности системных файлов (Sfc.exe).

Осуществляется запуском из командной строки командой sfc /scannow. Для того, чтобы воспользоваться данным средством, Вам понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным пакетом обновлений (SP), аналогичным уже установленному.
Суть этого способа состоит в том, что при запуске программы Sfc.exe производится проверка наличия и/или целостности в системе критически важных системных файлов, и в случае обнаружения ошибок, позволяет осуществить их замену требуемыми оригинальными файлами с установочного диска. С более подробной информацией по этому вопросу можно ознакомиться здесь.

Способ 3. Загрузка последней удачной конфигурации.

Последняя удачная конфигурация - возможность восстановления, предназначенная для загрузки компьютера с использованием последних корректно работающих параметров настройки системы. Загрузка в режиме последней удачной конфигурации восстанавливает информацию системного реестра и параметров настроек драйверов, которые использовались при последней успешной загрузке системы. Используйте режим последней удачной конфигурации в случае, когда загрузка Windows XP в обычном режиме невозможна в результате некорректных изменений. Например, Вы можете использовать данный режим загрузки, если загрузка Windows XP невозможна после установки нового драйвера для вашего видеоадаптера, или если Вы установили некорректный драйвер, и еще не перезапустили ваш компьютер.

Более подробно об этом читать тут.

Способ 4. Восстановление системы при помощи консоли восстановления (Recovery Console).

Данное средство действенно и рекомендуется к использованию только в том случае, если не удается загрузить компьютер в безопасном режиме и другими доступными (в т.ч. вышеуказанными) способами. Консоль восстановления рассчитана только на опытных пользователей, имеющих представление об основных командах, которые предназначены для идентификации проблемных драйверов и файлов. Для работы с консолью восстановления необходимо наличие прав администратора.

Описание консоли восстановления Windows XP

Установка и использование консоли восстановления в Windows XP

Способ 5. Переустановка Windows XP методом обновления с компакт-диска Windows XP.

Выполните загрузку с компакт диска Windows XP с CD- ROM или DVD- ROM.
Если есть дополнительный драйвер для дисковых накопителей, нажмите клавишу F6 чтобы его использовать в процессе инсталляции. После запуска процесса установки выберите режим «Приступить к установке Windows» ( Start Windows Setup) и нажмите ENTER для продолжения. Не нужно выбирать режим использования Консоли Восстановления. Подтвердите принятие лицензионного соглашения. Затем процесс установки начнет поиск установленных версий Windows на ваших локальных дисках. Если предыдущая установка Windows найдена не была, то, возможно, возникли проблемы непосредственно с физическим диском. Если предыдущая установка была определена, то процесс установки
Windows попытается восстановить ее. Из предложенных вариантов выберите вашу установку операционной системы Windows XP и нажмите клавишу R (для продолжения без восстановления нажмите ESC). Для восстановления системы просто следуйте указаниям на экране. Во многих случаях восстановление существующей установки Windows может помочь вернуть работоспособность вашему серверу. После восстановления необходимо обязательно выполнить Просмотр Журналов событий и определить, какие компоненты или доступ к каким ресурсам возможно не были восстановлены.

Более подробная информация по использованию этого метода приведена здесь.

Способ 6. Восстановление из заранее созданного архива (отдельных папок или образа всего системного диска).

а) Посредством встроенного средства Windows: Windows Backup Utility - программа архивации данных Windows, полный путь к которой C:\WINDOWS/System32/Restore/ntbackup.exe. Иначе эту утилиту можно запустить следующим образом: Мой компьютер - выбор диска – пкм (правая кнопка мыши) – Свойства - Сервис – Архивация файлов, хранящихся на этом томе;
б) Посредством программ сторонних разработчиков софта, из которых можно выделить:
Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (аналог Vista Recovery Disk)
Norton Ghost 12
Paragon Drive Backup 8.51
APBackup 3.2
Acronis True Image Home RUS 11.0
ShadowUser Pro

В заключение хочу напомнить уважаемым посетителям форума о том, что в случае возникновения любых неясностей по использованию вышеописанных средств, и во избежание возможных ошибок, способствующих усугублению ситуации с восстановлением данных, Вам рекомендуется задать свой вопрос по данной тематике на нашем
Компьютерном форуме.

Удачи!
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070