Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 14:54   #14 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал сперва вызвать консоль -> командную строку, а в ней уже выполнить команду chkdsk со следующим синтаксисом и параметрами:
chkdsk(пробел)C: (пробел)/p /r

Команда chkdsk проверяет указанный диск на наличие ошибок и при необходимости исправляет их. Команда также помечает поврежденные секторы и восстанавливает данные, которые удается прочитать.

Можно использовать перечисленные ниже параметры.
/p — полная проверка диска и исправление найденных ошибок.
/r — поиск поврежденных секторов и восстановление данных, которые можно прочитать.
При указании параметра /r предполагается, что параметр /p также указан. Команда chkdsk без параметров выводит сведения о состоянии текущего диска.

Команда: fixboot имя_диска:
Эта команда служит для записи нового кода загрузочного сектора Windows в системном разделе. В синтаксисе команды имя_диска – диск, на котором будет записан загрузочный сектор. Данная команда исправляет повреждения в загрузочном секторе Windows. Она переопределяет параметры по умолчанию, которые записываются в загрузочный раздел системы. Команда fixboot поддерживается компьютерами на базе процессоров x86.

Есть еще команда fixmbr. Эта еще радикальней:
Данная команда используется для восстановления основной загрузочной записи загрузочного раздела. В синтаксисе команды имя_устройства – необязательное имя устройства, для которого требуется новая основная загрузочная запись (MBR). Используйте данную команду, если вирус повредил загрузочную запись и запустить Windows не удается.
Мое итоговое мнение: в описываемом случае, фиксить жесткий не нужно, т.к. фиксить = править/создавать/восстанавливать загрузочную область операционной системы. Тест загрузочной области (если своими словами) начинается еще ДО старта операционной системы, а у вас этот этап проходит нормально, раз появляется экран с логотипом Windows и бегущий индикатор (ползунок) загрузки. Fixboot и fixmbr, применяется в основном вот при каких траблах: поврежден загрузчик Windows, или поврежден реестр Windows, или повреждены системные файлы (например: NTLDR is missing. Press Ctrl+Alt+Del to restart, или не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM, или не удается запустить Windows из-за ошибок в программном обеспечении.)
В общем если не поможет чекиндиск, то остается одно: искать диск с ОС Windows с автономной загрузкой и специальной утилитой для восстановления системного реестра. Мне кажется что какая-то ветка в нем серьезно пострадала, воть.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070