Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 17:26   #3 (permalink)
philosopher
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 176
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 183
Thumbs up Спасибо за статью!

С интересом прочитал долгожданную статью.
Насчет размещения всех "холодных" теплообменников на один радиатор, как предложил Upwake, - не согласен, ибо пришлось бы применять еще более длинные ТТ для равномерного расперделения тепловой нагрузки, что не лучшим образом сказывается на тепловом сопративлении.
Порадовала технологичность изготовления, различные приспособления (например, для пайки теплосъемников) и отточнность решений. Из особенностей корпуса хочу отметить, на мой взгляд, чрезмерно щедрое (если не расточительное) распоряжение сырьем. Думаю, уменьшив габариты, можно было добиться ни чуть не более высоких температурных показателей, лишь конструктивно поощерив конвекцию внутри корпуса, добавив перфорацию в днище и крыше СБ. При этом можно было бы значительно (от 1/3 до половины, по моим прикидкам) уменьшить расход сырья, в частности - алюминиевой плиты и радиаторов (подобрав меньшего размера), ведь корзине устройств 5,25 не нужны такие теплоотводы, а тепло с ЖД, к примеру, можно успешно отводить теми же ТТ на наиболее прохладные участки основных радиторов.
Занозой в мозгу не дает покоя вопрос: почему для отвода тепла от процессора с помощью 6-и ТТ используется только два холодных теплообменника, ведь не в экономии же меди дело? При использовании даже трех (по две трубки на каждый), можно было бы добиться более равномерного теплового пятна на рассеивающем радиаторе, конструктивно увеличив температурный градиент м/у горячим и холодным концами ТТ. Идеально, на мой взгляд, применение персональных холодных теплообменников для каждой из трубок. (тем же путем пошли инженеры Scythe, расставив трубки в кулере Ninja на радиаторе как можно дальше друг от друга, выиграв тем самым несколько градусов)
И еще один вопрос прикладного характера. Тепловые трубки от Tt Sonic Tower'а очень сильно сплющены в центре. Неужели это никак не влияет на их теплоотвод? По причине сомнения в выше изложенном, я уже забраковал этот тип кулеров, как донора ТТ. Есть ли способ их растянуть, сделав проходной канал в месте сплющивания хоть немного более широким?
philosopher вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070