Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2008, 18:50   #283 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilfiron Посмотреть сообщение
Ну как сказать... в импульсном режиме ток который выдерживает диод возрастает почти в 2 раза, а соответственно и мощность поднимается с 200-250 до ~500mW. Интересно вот тока какой ширины нужен импульс чтобы не спалить зеркала..

А по поводу того что он маломощный то я согласен. Тоже есть огромное желание собрать лазер на родамине, у мня в городе даже магазин специализированный есть по хим реагентам где можно найти практически любой краситель с редкоземельными элементами. Вот тока загвоздка у мня с изготовлением элиптического зеркала.. Нашел я тонкостенную трубку алюминиевую - барабан от лазерного принтера, эта трубка довольно длинная и диаметр подходящий да и отполирована она уже изначально изнутри. Вот тока как мне ее по всей длинне согнуть до эллипса по правильному? Да и не разойдется ли этот эллипс со временем обратно..

А конструкция жидкостного на родамине впринципе не сложная, в качестве накачки можно использовать лампы от вспышек обычных мыльниц, они как раз в виде трубки. Выставление зеркал тоже впринципе не должно составить труда при правильно собранной конструкции, способ из журнала, как мне кажется, вполне адекватный.

Кстати есть еще идея выполнить лазер на родамине в миниатюре так сказать =)
Трубку взять от лазерной указки ну или, если не подойдет диаметр, то от чего нить другого; в качестве трубки с активным веществом идеально подходит трубка от лампы сканера(как раз из кварцевого стекла) у нее и диаметр и длина вполне подходящие ну и накачку от лампы вспышки мыльницы, там энергия не хилая выделяется, зеркала вполне подойдут от бошки любого сидюка (особенно полупрозрачное). =)
Что на это скажеш?
Да что сказать?
1. Импульсное питание для диодного лазера очень привлекательная штука, только трудноисполнимая, в процессе настройки можно пожечь кучу диодов.

2. О каких зеркалах идёт речь в первой части поста? В лазерном диоде нет зеркал.

3. Если алюминиевую трубку сжать с боков в тисках, то она превратится в эллипс и со временем не распрямиться.

4. Трубка лампы сканера изготовлена из обычного стекла, иначе бы она испускала ультрафиолет, что не очень полезно для сканируемых документов.

5. В CD или DVD приводе нет зеркал подходящих для использования в качестве полупрозрачного зеркала резонатора лазера.

6. Лампа-вспышка от мыльницы очень маломощная, всего 10-15 джоулей, а требуется энергия порядка 2000 ждоулей. А несколко лам никогда не запустить одновременно. Размазанность импульса накачки во времени приведёт к неработоспособности лазера в целом.
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070