Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2009, 11:02   #8 (permalink)
kostroma
Member
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Игорь ОРЛОВ, врач-рефлексотерапевт высшей категории Клиники восточной медицины «Дерево жизни»:

– Курение относится к одному из видов наркомании. Проблема лечения табакокурения сводится к купированию абстинентного синдрома, который длится около 5–6 недель. На сегодняшний день единственным методом, позволяющим снять состояние «никотинового голода», является аурикулярная рефлексотерапия. Лечение иглоукалыванием табакокурения впервые практиковали в древнем Египте и Китае около 3000 лет назад. В Европе этот метод стал известен благодаря французским ученым P. Nogier и Burdiol (1968). В 1972г. программа лечения «Антитабак» была впервые использована профессором Ф.Г. Портновым. Для раздражения точек ушной раковины он использовал слабый электрический ток.

Метод абсолютно безвреден, подходит ослабленным, больным, детям, беременным женщинам, лицам с большим стажем курения (20–50 лет).

В настоящее время метод широко используется в странах Европы, Азии, Америки. В США лечение табачной зависимости с помощью иглорефлексотерапии входит в программы медицинского страхования.

Фитотерапевтические способы. Мягкие, но достаточно эффективные методы отказа от курения на основе лекарственных трав рекомендуют специалисты по народной медицине. На этот метод стоит обратить внимание, потому что в основе лежат натуральные средства, все рекомендуемые травы продаются в аптеке.

Пить

Столовую ложку измельченных овсяных зерен с вечера залейте двумя стаканами теплой кипяченой воды. Утром замоченное зерно залейте кипятком, охладите, процедите. Пейте как чай по полстакана три раза в день перед едой. Курс отвыкания – месяц.

Жевать

Жуйте кусочек корневища аира болотного в течение пяти минут. После этого затянитесь сигаретой. Как правило, вкус дыма становится неприятным и вызывает тошноту.

Курить

Изготовьте из сухих листьев пижмы или чабреца сигареты, курите их три-четыре раза в день, при появлении желания курить съешьте сушеный абрикос или чернослив.

Бороться с абстиненцией

Для приготовления специального очищающего фиточая нужно взять в равных долях следующие травы – репешок аптечный, землянику лесную, зверобой, череду, плоды шиповника, корни одуванчика или цикория. Столовую ложку смеси нужно залить двумя стаканами кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по полстакана три раза в день за полчаса до еды в течение месяца.

Консультант: Александр АЛЕКСАНДРОВ, доктор медицинских наук, профессор, сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ
Новые Известия
kostroma вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070