Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2009, 16:27   #11 (permalink)
s772068
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Перегрев ноутбука DELL 1730

Купил крутой ноутбук, сразу стал гонять новенькие игрушки. Когда эйфория прошла, стал оптимизировать систему, поставил everest и стал следить за показателями.
При нагрузке процессора выше 70% в течение 10 минут температура поднимается до 80 по цельсию. Дальше-больше: при работе в таком режиме через пару часов, рост останавливается только на 95(!). Это при выключенной SLI, без диска в приводе и без оверлокинга (в стандартном БИОСе можно разгонять процессор до 3.4 герц, я оставил стандартные 2.8). Надо сказать, что загрузить процессор на 100 получилось только тестовыми программами, так что снижение производительности на 10-20% я, быть может, не замечу.
Судя по тому, что нашел в интернете, обычно в таких системах больше всего греется видеокарта (хотя её температуру посмотреть нет возможности).
Помимо сильных нагрузок, не очень удобно работать: при нагрузке процессора на 0-30%(серфинг, несложные программы), температура от 30 (при включениии) до 55 (в конце дня).
ОЗУ в состоянии покоя загружена на 35% (всего 3.2 Гб), при работе - 45-55%, при игре 50-80%. Пользуюсь уже полгода, за это время было 2 или 3 отключения питания из-за перегрева (видимо, при 100 цельсиях срабатывает защита).
Система Windows Ultimate, включен RAID 0 (две жестянки работают паралельно для быстрого чтения), SLI отключен (иногда включаю для новых игрушек, но реальной потребности нет), яркость экрана максимальная. Программки разные пробовал, снижения никакого нет, в биосе менять что-то постеснялся (только включил РАИД-0 и второй процессор).
Вентиляцию раз в месяц пылесошу, кирпичами в комп не кидаюсь. Буду признателен, если поскажете как снизить температуру, желательно градусов на 20-30.
s772068 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070